Двигается коленная чашечка
Здравствуйте. Ситуация странная. Мама, 46 лет, на боль в коленях никогда не жаловалась. Случайно дотронулась до колена и почувствовала, что смогу чашечку реально двигать влево вправо. Это бывает вообще? Ничего не беспокоит. Спасибо
Принятый ответ
Вообще, это норма.
Надколенник должен находиться по центру сустава и при усилии смещаться на пару см в обе стороны, возвращаясь сам в прежнее центральное положение.
Надколенник фиксирован с боков латеральным и медиальным удерживателем (связки).
Они имеют эластичны и за счет этого надколенник можно смещать.
Но делать этого не нужно. Связки можно повредить.
Константин, спасибо большое)) никогда такого не видела ?