Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №1916638

Здравствуйте, уже неделю болит левое колено, сначала начало болеть когда долго сидела, в последующем началась постоянная ноющая боль, когда я отталкивалась этой ногой от Пола боль отдавала в колено. Оно у меня как будто тяжелое, скованное.

Возраст: 30

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Опишите боль по характеру : возникает в покое, при нагрузке? Ночью болит? Есть ли припухлость вокруг сустава? Перед началом болевого синдрома была физическая нагрузка на колено? Занимались спортом? Болит ли Поясничный отдел позвоночника? Сдавали ли анализы крови?
По результатам снимка у вас повреждения механического характера и симптомам, что вы описали , вам требуется консультация и лечение у травматолога- ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, я была у ревматолога он сказал есть небольшая деформация и припухлость. Спортом не занимаюсь. У меня сидячая работа, начало болеть когда долго сидела. Боль была резкая. С каждым днем хуже, теперь боль ноющая и в покое и в движении. Если долго хожу или за рулем еду, боль усиливается, тяжело сгибать и разгибать при этом слышно хруст. Спина тоже ноет, уже давно. Была травма колена в 15 лет, неудачно упала

Клиент
Ольга Николаевна, анализ крови прикрепила, по узи ставят становит коленного сустава, есть небольшое количество жидкости с взвесью
Клиент
Ольга Николаевна, какое может быть лечение?
Ревматолог, Терапевт
По описанию боли механического характера. Посмотрела кровь, все в порядке за исключением повышения лимфоцитов, что говорит о недавно перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую консультацию и лечение у травматолога ортопеда. Для снятия боли НПВП коротким курсом около 5 дней. При заболеваниях желудка принимать вместе с омепразолом 20 мг 1 раз в сутки .
Клиент
Ольга Николаевна, вирусной инфекцией я не болела. На ногу ступить не могу, подхрамываю. Если наступаю полностью она подкашивается. В анализе мочи есть скопление солей
Ревматолог, Терапевт
Вы могли перенести бессимптомно любое орви, что могло отобразиться в вашем анализе в виде лимфоцитоза.
Понимаю, но ваша проблема травматического и дегенеративного характера, с ней должен заниматься
очно травматолог - ортопед из-за разрыва связки и частичного повреждения мениска II степени и хондромаляции надколенника. Рекомендую в ближайшее время обратиться. Сейчас на болевой синдром вы можете помочь себе НПВП коротким курсом ( например, найз 100 мг 2 раза в сутки 5 дней и омепразол 20 мг 1 раз в сутки 5 дней) . Лечением вашей проблемы уже занимается непосредственно травматолог- ортопед. По поводу солей в анализе мочи, можете прикрепить ваш анализ.
Клиент
Ольга Николаевна, анализ прикрепила, к врачу пойду послезавтра. Просто хотелось бы узнать что меня ожидает в лечении
Ревматолог, Терапевт
Это вам уже расскажет травматолог- ортопед, вы задали вопрос ревматологу, у нас другие группы заболеваний ( ревматологические) . По поводу вашего анализа мочи- в первую очередь вам необходимо пройти узи почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни, БХ крови ( Креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций)
Повысить питьевой режим до 2 л в сутки, соблюдение гипоуратной диеты. Наблюдение урологом по месту жительства. Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ показаний к операции нет. Можно лечить консервативно.

Мениск с дегенеративным повреждение 2 ст, если разорвется до 3 ст - придётся делать операцию. На данный момент преобладают воспалительные изменения.

Учитывая травму, на данный момент нужна фиксация сустава в ортезе сроком + 2 нед. Минимум нагрузок.

Пропить противовоспплительные, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. (или Аркоксию).

При купировании выпота, ввести в сустав гиалуронку, показания определяет врач очно. Восстановление в среднем за 6-8 нед (с учетом времени на разработку).

В случае стойкого болевого синдрома - Нужно делать блокады непосредственно в сустав. Гораздо эффективнее и безопаснее.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, я сегодня была у врача и прикрепила фото с диагнозом и то что он прописал, можете пожалуйста посмотреть и все правильно ли из лечения. Врач смотрел диск с МРТ
Ортопед, Травматолог

?Добрый день

?Для исключения ревматологической патологии надо:

?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Массаж на мышцы данной области

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Коррекция лечения после исследования и анализов