УЗИ органов брюшной полости
Представляю результат УЗИ органов брюшной полости больного сахарным диабетом 2 типа. 56 лет, диабет в течение лет шести последних. В принципе больного ничего не беспокоило. Как обычно для диабетика - диета, контроль сахара, метформин... Появились признаки полинейропатии - обратился к эндокринологу, направлен на УЗИ. Вот результат.
Здравствуйте
Давление какое у Вас ?
в пределах 140 на 90, в основном чуть ниже. Бывает и повыше... нечасто.
По узи гиперплазия надпочечника, нужно сделать КТ надпочечников, оно более информативно
Скажите ваш рост и вес? Растяжки в области живота или бёдер?
Дарья Валерьевна, 192 см, 124 кг... растяжек нет вроде
Сделаете КТ , если вдруг выявится образование, то нужно будет исключить его активность:
1. Сдать слюну на кортизол: в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию
2. Ренин и альдостерон
2. Метанефрин и норметанефрин
Дарья Валерьевна, завтра на прием к эндокринологу пойду... Про КТ и врач УЗИ предполагал...
Принятый ответ
Хорошо, с доктором обговорите этот вопрос ?
Здравствуйте!
Есть гиперплазия правого надпочечника. Нужно оценить гормональную активность этого образования, сдайте на гормоны надпочечников: метанефрины мочи, кортизол слюны вечерний, альдостерон/ренин.
Светлана, добрый день. Спасибо. А остальное? Что там?
Гепатомегалия - может быть жировым гепатозом (жировое перерождение печени), признаки хронического панкреатита (воспаления поджелудочной железы), признаки хронического холецистита, расширения просвета почечных протоков или камни, тут под вопросом, спленомегалия - увеличение селезенки (бывает например, при гемолитической анемии - разрушении элементов крови).
Сделайте также КТ надпочечников с контрастом.
Если образования нет, то сдавать данные анализы не нужно
Здравствуйте!
Есть повод проверить надпочечники. Повышенное давление+по УЗИ увеличение объёма.
Необходимо сдать кортизол вечерней слюны в 23:00 . Так же ренин,альдостерон ,АРС. Суточную мочу на метанефрины.
Ваш ИМТ 33,6 кг/м2, что является ожирением 1 ст.
По поводу печени, необходимо посмотреть ферменты алт, аст, о.холестерин, ЛПНП, лпвп
Скажите терапия компенсирует Сахарный диабет, сдавали гликированный гемоглобин?
Можно принимать препарат ,который и сд нормализует и вес поможет скинуть
Софико Бежановна, добрый вечер. Да СД компенсированный. ГГ - 5,6
Хорошо, обсудите вопрос с эндокринологом о препарате разрешеном для лечения ожирения при СД, тк излишний вес не хорошо влияет на органы. По поводу увеличенного надпочечника, сначала лучше сдать анализы, если они не в норме, тогда кт
Софико Бежановна, год назад я весил 150 кг... Взялся за себя, сел на диету... Теперь вот так... Намерен продолжать.
Софико Бежановна, спасибо!
Это хороший результат, достойный похвалы. Правда, редко получается у пациентов самостоятельного снижать вес. Здоровья Вам?
Софико Бежановна, Спасибо... Мне сбросить вес несчастье помогло - полный разрыв сухожилия квадрицепса случился в марте прошлого года, поскользнулся на луже замерзшей. Вот я и разозлился))) Вам здоровья и удачи!
Спасибо ?