Лимфотический узел увеличился
Здравствуйте пожайлуста обратите внимание на мое письмо к вам ..я очень прошу вас помочь мне ...дело в том что я заболела :в марте этого года я скорее всего перемерзла и у меня начался восполняется лимфоузел с левой стороны ,сначало был как горошина ,но кто знал во что это выльется сначало пила таблетки думала пройдет потом пошла к стоматологу и спросила что это может быть, но мне сказали это слюнная железа восполилась ,но она так и не проходила потом записалась на УЗИ ,но у нас в Мелитополе уж не так это быстро происходит очереди большие и поэтому пока дождалась и вот 27июля я пошла на УЗИ у меня поставили диагноз двухсторонний шейный лимфоденеит это было 27.07.2025г ,после мне сказали обратится к местному онкологу ,я пошла на прием сдала анализы и подтвердился воспаление лимфоузла лимфоузла ,как бы все нормально 6.08.2025мне онколог пробил лимфоузел и оттуда вытек гной он отправил на гистологию ,когда пришли анализы подтвердили восполнение ,но онколог посоветовал пройти ЛОРа . Записалась к ней на прием и тут началось самое для страшное что может быть.ЛОР увидела на щеке у меня ранку и она кровоточила ,и направила опять к онкологу ,извините что пишу все подробно но мне так проще Вам рассказать свою ситуацию..и потом понеслось у меня взяли опять биопсию и гистологию и выявили диагноз ЗНО на щеке ,я конечно и не думала ,что это может переросли в злокачественную опухоль
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлена плоскоклеточная карцинома , судя по локализации основной источник-слизистая ротовой полости. По описанию узи отмечается поражение лимфатических узлов.
Стадия 4 установлена из-за поражения нескольких групп лимфатических узлов, поэтому тактика лечения при такой картине-проведение курсов химиотерапии индукционной с целью уменьшения очагов и проведение лучевой терапии, либо проведение химиолучевой терапии сразу, но первый вариант предпочтительнее, если нет противопоказаний.
По поводу дообследования назначается КТ или мрт шеи с ку, КТ ОГК, а в случае с поражением лу назначают пэт-кт, чтобы оценивать их метаболическую активность.
После 4 курсов лечения назначается повторное обследование и оценивается динамика
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по прикрепленным документам речь идет о местно-распространенном плоскоклеточном раке слизистой рта - с поражением регионарных лимфоузлов - что подтверждено морфологически
Лечение в подобных ситуациях комплексное:
1 - всегда начинают лечение с 2-3 курсов индукционной химиотерапии по схеме DCF (что уже проводится)
2 - химиолучевая терапия в радикальной дозе
Далее - оценивают эффект по ПЭТ-КТ или КТ
Если ответ полный - то тактика наблюдательная
Если неполный - хирургическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического заключения выявлена плоскоклеточная карцинома ротовой полости с поражением лимфатических узлов, что соответствует 4 стадии. В таких случаях тактика это проведение индукционной химиотерапии для уменьшения опухолевых очагов с последующим проведением лучевой или химиолучевой терапии. С целью до обследования и исключения отдаленных метастаз рекомендуется пройти ПЭТ-КТ. После 4 курсов терапии оценивается эффект проведенной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно начинают с нескольких курсов индукционной химиотерапии для уменьшения очагов, после чего проводят радикальную лучевую или химиолучевую терапию. Одновременно проводят ПЭТ‑КТ или КТ для оценки распространённости и метаболической активности очагов. После завершения курса терапии оценивают ответ и, при необходимости, корректируют дальнейшую тактику, включая возможное хирургическое вмешательство.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Речь идет о злокачественной опухоли ротовой полости с поражением регионарных лимфоузлов.
Данная опухоль нередко дает хороший ответ на лечение, при условии, что все этапы соблюдены.
Судя по выписке, сейчас проводится химиотерапия.
Следующим этапом будет планироваться проведение радикального курса конформной химио-лучевой терапии. Его желательно проводить в рамках конформной дистанционной лучевой терапии, на линейном ускорителе. Если в Вашем онкодиспансере данные аппараты отсутствуют, Вы можете взять направление 057/у из поликлиники и обратиться один из федеральных онкоцентров, например НМИЦ Радиологии Цыба г. Обнинск.
Здравствуйте.
По результатам биопсии у вас установлен диагноз плоскоклеточная карцинома. Первичная опухоль расположена на слизистой оболочке щеки. Воспаленный лимфоузел, с которого все началось, был первым признаком того, что опухолевый процесс распространился.
Поскольку в процесс вовлечено несколько групп лимфатических узлов шеи, стадия заболевания классифицируется как 4-я.
Перед началом лечения необходимо пройти полное дообследование для определения точного масштаба процесса. Стандартно это включает в себя КТ органов грудной клетки, КТ или МРТ шеи с контрастом, а также ПЭТ-КТ для оценки всех пораженных лимфоузлов.
Основной тактикой лечения при такой стадии является химиолучевая терапия. Чаще всего лечение начинают с нескольких курсов химиотерапии, чтобы уменьшить опухоль и пораженные лимфоузлы, после чего подключают лучевую терапию. Эффективность лечения будет оцениваться после первых курсов по результатам контрольного обследования.