Головные тики , заторможенность

Здравствуйте , такой вопрос болею уже 5 лет расстройство психики , были жуткие панические атаки , подбирала долго таблетки ( антидепрессанты ) не помогали вообще , перепила практически все . Сейчас сижу на Анафраниле - но его нет в продаже ( заказала мелипрамин вместо него ) , плюс клоназепам по половинке , начала уходить с клоназепама до 4 тинктура вернулись тики головы , голова вообще не соображает , что делать !? Как от него уйти или пожизненно теперь его пить ? Голова дергалась ( тиками ) как и раньше до таблетки , клоназепам помог убрать , но теперь что делать как его убирать ? Если опять плохо . Ни один врач мне не дал нужного лечения , была у многих ( все прописывали свое ) но не дало результата , так как клоназепам вроде помогал

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мелипрамин и кломипрамин - это все же не совсем взаимозаменяемые препараты. У первого выраженный стимулирующий эффект, может и тревожность усилить. Уж лучше тогда амитриптилин. Что касается клоназепама - поэтому его и не рекомендуют для длительного приема, что он напрочь сбивает адаптационные возможности организма, подменяя их своим действием, и после его отмены симптоматика усиливается. Отменять все равно нужно, иначе заработаете еще плюс ко всему когнитивные нарушения. Делать это нужно медленно, по 1/4 таблетке раз в месяц. Что касается антидепрессантов и нестабильности состояния - можно же усилить их действие, добавить, например, хлорпротиксен. Этот препарат и от клоназепама поможет уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Владимирович, в итоге как лечиться ? В каких дозах и что пить ? Хлорпротиксен пить вместе с мелипрмином ( анафранилом ) и клоназепамом ?

В какой дозе Вы принимали анафранил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Владимирович, сейчас принимаю Анафранил СП по 75 мг утро и все , сейчас он заканчивается нету в аптеках придется пить мелипрамин , Анафранил я прикреплю в фотографии сейчас какой я пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Владимирович, прикрепила

Это пролонгированная форма. Если говорить о мелипрамине, то его принимают начиная с 50 мг/сут (1 таб. утром, 1 таб. в обед), постепенно увеличивая дозу до 75-100 мг в 3 приема (последний прием не менее, чем за 4 часа до сна). Хлорпротиксен принимается по 15 мг утром и в обед, 30 мг на ночь (при необходимости дозу можно увеличить до 30 мг х 3 раза в день). Клоназепам постепенно уменьшать на 1/8-1/4 таблетку каждый месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Владимирович, если я найду Анафранил обычный его как принимать ? Если я щас принимала пролонгированную форму по 75 утро и все ? И можно ли заменить мелипрамин одномоментно с анафранила на другой получше препарат

Обычный анафранил принимается 3 раза в день. Его дозировка 25 мг. Следовательно по 1 таб. х 3 раза в день. Да, с мелипрамина можно перейти на другой трициклический антидепрессант - анафранил, или амитриптилин, одномоментно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Владимирович, амитриптилин лучше мелипрамина и как его пить тогда если я поменяю одномоментно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Владимирович, если я не разу не рожала , но хочу родить какие тогда лучше таблетки принимать

Как по мне, так при наличии тревоги лучше амитриптилин. Его обычно начинают с полтаблетки утром и в обед и целой на ночь. Далее, в случае недостаточного эффекта, можно добавлять по полтаблетки в день утром и в обед. Может вызывать сонливость. Если планируется беременность, то в плане безопасности лучше сертралин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Владимирович, да сертралин мне не помогает . То есть одномоментно можно перейти на амитриптилин ? То есть я пью Анафранил , и на след день начинаю амитриптилин ? А от тиков головы что можно ? Голова тики бывают

Да, можно. Эти тики тоже связаны с повышенной тревожностью. Поэтому нужно делать акцент на устранение основной причины. Полагаю, что с добавлением хлорпротиксена состояние должно улучшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Владимирович, трускал - есть подойдет вместо хлорпротиксена если да то как пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Владимирович, ??

Труксал - это тот же хлорпротиксен. Его доза 25 мг и таблетки не очень удобно делить. Тем не менее, целая таблетка в дневное время может вызвать сонливость, поэтому все же нужно делить пополам и утром и днем принимать по половине. На ночь - целую таблетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Владимирович, то есть я могу пить труксал - половина утро , половина днём целую на ночь , могу принимать с завтрашнего дня с клоназепамом вместе плюс с анафранилом или мелипрамином ? С завтрашнего дня уже начинать с таких доз ? Половина утро половина день , на ночь целую . Они совместимы лекарства ? Клоназепам Анафранил и труксал ?

Да. Препараты полностью совместимы. Имейте в виду, что амитриптилин может давать дополнительную сонливость, в отличии от кломипрамина, или мелипрамина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Владимирович, скажите а мне тики ничем не купируются что делать ? Я пила когда то квеатипин он ничего не убрал

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Владимирович, ????

За один день сразу и не пройдет, конечно же. Наберитесь немного терпения, продолжайте прием препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Владимирович, я канатипин пила не один день , а полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Владимирович, квеатипин

Кветиапин и хлорпротиксен - это все же разные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Владимирович, еще такой вопрос употребляю на таблетках немного алкоголя ничего страшного ?

Алкоголь может изменять действие лекарств, что может привести к непредсказуемым последствиям. Лучше этого не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Владимирович, вообщем тики у меня начались опять после отмены клоназепама и не уходят может что то от тиков головы есть попить ? Действующее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий Владимирович, тут пишут что от тиков тиаприд лучше нет ?

Принятый ответ

анафранил в природе есть, иногда пропадает на пару недель, но опять появляется.
Из трицикликов к анафранилу ближе именно мелипрамин (годится при паниках), а не амитриптилин, здесь вы все правильно заказали.
"тики" может дать и сам анафранил / мелипрамин в теории, но может быть и как проявление тревоги. Пока будет переход на мелипрамин , не надо снижать клоназепам. Уже по мере стабилизации состояния медленно допустимо снижение клоназепама, примерно по 1/8 табл в 2 месяца.
но отмена клоназепам - не самоцель

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Кирилл Валерьевич, тики у меня начались до таблеток , я пыталась их лечить

это понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Кирилл Валерьевич, ну вот я и спрашиваю как их лечить тики

вернуть анафранил, а он есть в аптеках // или мелипрамин, как ближайший аналог. + именно тики мы лечим часто нейролептиками (например, тиаприд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Кирилл Валерьевич, так все таки трускал или тиаприд ?

я про тиаприд пишу. Он более понятен при двигательных нарушениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Кирилл Валерьевич, И как его принимать ?

все же под контролем очного врача. Начинаем с 25 мг, больше 300 мг в сутки не назначаю при базовых тиках. при синдроме Туретта больше, конечно, дозировка

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Как сейчас с ПА дела?

Основа лечения тревоги и ПА- психотерапия, тк тревога- это мыслительный процесс в первую очередь , антидепрессанты не меняют наши мысли, но помогают стабилизировать состояние. Поэтому в в таком случае важно комплексно подойти к проблеме. Так же стоит исключать все усилители тревоги - недосып , голод, дефициты.
Тики - это уже соматические проявления тревоги, если все исключено по неврологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Николаевна, панические атаки прошли , тики проскакивают , не знаю чем их лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Николаевна, все исключено по невралгии

Если по неврологии исключено , то нужна психотерапия , тики можно лечить и психотерапий. Тк повторюсь , тики могут быть вариантом психосоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Николаевна, лечила психотерапией нет эффекта

Лечили под прикрытием медикаментов ? Важно комплексно подойти - медикаменты и психотерапия , лучше КПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Николаевна, лечила и медикаменты и психотерапия , таблетки не помогают кроме клоназепама

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Николаевна, тики не убирают головы

Вы пишите еще про употребление алкоголя , из-за этого не будет эффекта (может даже побочные явления быть) ни от медикаментов ни от психотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Николаевна, я редко его могу выпить и чуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Николаевна, мне заменяют на миртазапин стоит ли с мелипрамина на миртазапин ? ? Мне нужны препараты от тресучки и головных тиков ????? Есть такие

Яна, я мед психолог и психотерапевт, не могу ничего по поводу медикаментов сказать вам , к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Анафранил действительно лучше заменить на мелипрамин.
Сейчас у Вас зависимость от клоназепама, надо снижать по 1/4 таблетке раз в 3-5 дней. Вместо него принимать атаракс или тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, почему заменить на мелипрамин ? И как пить в какой дозе ? Атаракс мне не помогает уйти от клоназепама , так же тресет и головные тики

Заменить, потому что нет анафранила пока в продаже. По 25 мг 2 раза в день, через неделю - 25 мг 3 раза в день.
Тералиджен, кветиапин, хлорпротиксен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Кветиапин тералиджен пила , тоже нет эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, мне нужно тики и тресучку лечить , некоторые предлагают тризадон и амитриптилин

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, точнее тиаприд а не тризадон

Тиаприд можно пробовать, а амитриптилин не справится скорее всего с паническими атаками

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, трускал уже пью , он от тиков не поможет ? И как принимать что в каких дозах

Труксал тоже может помочь, это тоже нейролептик. Труксал сколько и в какое время принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, мне сказали пить по половинке утро днём , на ночь целую но я от него разбитая хожу , не работать не могу ничего . Все таки есть препарат которые не нарушает работоспособность и от него голова не мутная ? И обязательно чтоб был от тиков и как его принимать

Потому что это нейролептик. Можно пробовать транквилизатор, но Вам они не помогают от тиков (тералиджен, атаракс, стрезам, грандаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ну можно нейролептик выписать который не так меняет сильно сознание ? И убирает тики головы

Труксал считается лёгким нейролептиком. К ним же тералиджен относится. Дальше кветаипин уже. Остальные ещё сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, квеатипин пила не убирал тики головы . В итоге какой нейролептик пить ? Желательно чтобы он был от тиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, в итоге я не понимаю что пить какие препараты …. И что поможет от тресучки и тремора головы , все пишут разные препараты , а какие действительно будут работать … никто не может сказать , объясняешь им причину тресет и тремор головы , но никто не прописывает лекарства действительно помогающие , я уже перепила их миллионы штук что все бессмысленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ??