Низкие тромбоциты при простуде

Здравствуйте, ребенку 7 лет , мы принимаем депакин. 29 января анализ крови был хороший, делали так как периодически контролируем. И оак и биохимия . 31 января ребенок заболел. температура,горло, поставили ангину, начали пить антибиотики, температура ушла на завтра, 2 дня не было, 4 февраля опять поднялась. 5 февраля сдали оак понижены тромбоциты . 135. И куча всего), антибиотик отменили, сегодня 8 февраля опять сдали анализ, тромбоциты упали до 86. Педиатр отправляет к гематологу, пойдем на консультацию, но хотелось бы услышать второе мнение.

Параксизмальные состояния
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, по анализам у ребёнка признаки перенесённой вирусной инфекции, снижение тромбоцитов тоже связано с этим
Уровень тромбоцитов не критичный, ребёнку ничем не угрожает, лечение при таком уровне тромбоцитов не назначается
Вам необходим контроль общего анализа крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио 1 раз в 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо большое

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Снижение тромбоцитов на фоне вирусных инфекций и применения жаропонижающих - частое явление, обычно после выздоровления показатели самостоятельно нормализуются, на данном этапе достаточно контроля тромбоцитов по Фонио (анализатор также может занижать их количество).
Лечение на данный момент не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра, по фонио есть подсчет 79

Да, нужно будет контролировать также по Фонио. Пока лечение и дополнительное обследование не требуются.