Консультация онколога /

Опухоль под вопросом? — вопрос №1268319

Мужчина 65 лет жалабы с июля 2022года жидкий стул после еды, вздутие живота, позже появилось кровь после дефекации, жжение. Лечился сам как отгемороя. В январе обратился к проктологу, втавит опухоль под вопросом. Назначил дообследования, прошли ОАК, УЗИ брюшной полости, биопсию взяли, ждем результатов, колоноскопия только через 10 дней. Посмотрите результаты, проктолог сказал 70% что онкология? Так ли это?

Возраст: 38

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данным исследованиям нельзя сказать о природе образования. Вам необходимо пройти колоноскопию и дождаться результатов биопсии. Так как диагноз рак устанавливается только по гистологическому заключению. При подтверждение диагноза необходимо обратится в онкодиспансер и пройти дообследования МРТ головного мозга и малого таза с контрастированием, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, это всё понятно , онкоцентр берет уже с диагнозом, гоняют от одного к другому врачу, а время идёт. Подскажите поанализу крови есть отклонения?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам клинически значимых отклонений нет.
Онколог
Здравствуйте! Данные жалобы не совсем характерны для образования, выявленного в области анального канала , как и нельзя сказать о природе образования без морфологической верификации. Нужно пройти колоноскопию, исключить образования в других отделах Толстого кишечника, и выполнить биопсию из образования в прямой кишке. Только на основании гистологического исследования можно сказать-злокачественное образование или нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, я думаю если в организме что не так анализ крови должен показать что то? А по узи диффузные изменнение поджелудочной это что?
Онколог
Нет, к сожалению, по анализам далеко не всегда можно понять есть злокачественное образование или нет. Нужно проходить именно обследования. Диффузные изменения пишут практически всем , кто проходит узи обп и если по анализам все в норме , это не считается патологией.
Клиент
Юлия, спасибо
Онколог
Пожалуйста!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Чтобы установить онкологию нужно взять биопсию т.е. кусочек ткани на гистологию.
+ пройти колоноскопию.
Вам необходимо получить направление в Онкодиспансер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, биопсию сдали , ждём результата, а колоноскопия через 10 дней, очень волнуемся, есть вероятность что не рак, врач сказал процентом 30
Онколог, Терапевт, Маммолог
шанс всегда есть, но ко всему быть готовыми.
Онколог
Здравствуйте

Без результата гистологии нельзя однозначно поставить диагноз. Требуется морфологическая верификации.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо