Лечение антибиотиками гайморита при РА
Здравствуйте! Поставили диагноз - двухсторонный гнойный гайморит, назначили уколы антибиотиков цефтриаксон 1г, 2р/сутки, 10 дней. По РА терапия метотрексатом 15мг/неделю подкожно. Сколько дней надо выдержать между метотрексатом и началом укола антибиотика? Можно ли впринципе такой антибиотик (цефтриаксон) применять? Читала что нельзя пенициллиновые антибиотики.
Здравствуйте.
1. При наличии инфекционного процесса принимать антибиотики разрешено, включая пенициллины.
2. Начинать можно сразу, как появилась необходимость.
3. Но, нужно прекратить прием метотрексата до полного вылечивания от инфекционного заболевания.
Принятый ответ
Добрый день!
Антибиотики вам можно, в частности - цефтриаксон.
Вы начинаете антибиотики сразу, как в них есть необходимость. Приемы метотрексата пропускаете вплоть до выздоровления от инфекционного заболевания.