Фарингит? Трахеит? Сухость в горле
4 дня назад появилось неприятное ощущение в горле, пр типу першения и воспаления... Начала принимать грамидинн и имудон.. к вечеру поднялась температура 37,5... на протяжении следующих 3 дней температура держится 37-37.5.. постоянный озноб..2 дня назад появился кашель сухой и жесткий, начала приём ренгалина... кащель вызывает сильные болевые ощущения в области грудинка и горла (шеи) сегодня обратилась в поликлинику, осмотр провед фельдшер.. прослушал спину, сказала в лёгких чисто.. но меня беспокоит сильная боль при глотании, в области шеи, давит на уши и очень сильно сушит.. хочется прям маслом смазать.. взяла пастилки шалфея с подорожником для смягчения, хватает на 30 минут.. дыхание как по мне жёсткое..
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Кристина, здравствуйте, фото прикрепила
По фотографии присутствует гиперемия небных дужек, миндалин и задней стенки глотки.
Сейчас горло полощите водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день (разведенный 1:1 тёплой кипячёной водой).
При выраженной боли раствором Ангидак или ТантумВерде 3 раза в день, 5 дней (внимательно читайте инструкцию по применению).
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Также для увлажнения можно делать ингаляции с физраствором 3-4 мл через небулайзер, 2-3 раза в день.
Обязательно обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Обязательно голосовой покой (если нужно что-то сказать - говорим в слух (всем голосом), так как если разговариваем шёпотом, связки сильнее напряжены и вероятен риск микротравм).
Если есть заложенность носа, используйте сосудосуживающие спреи Снуп или Тизин, 2-3 раза в день, до 5 дней.
Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих аккуратно высмаркиваемся, поочередно закрывая одну ноздрю. Если отделяемое обильное промываем Долфин, или используем гипертонические солевые растворы Аквалор Форте, Маример Форте, ЛинАква Форте, Физиомер гипертонический солевой раствор или др.( так как раствор гипертонический он будет вытягивать на себя лишнюю жидкость). 2-3 раза в день.
Кристина, благодарю, всё понятно. Но кашель со вчерашнего дня стал более жесткий.. боль в грудном отделении при кашле присутствует.. отделяемое при кашлем зелено-коричневого цвета.
Повторный осмотр терапевта
Обязательно чтобы послушали
И сделали Флюорографию органов грудной клетки.
Синекод при влажном - продуктивном кашле, противопоказан.
Оны блокирует кашлевые рецепторы, тем самым провоцирует застой слизи в бронхах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Температура сохраняется?
Екатерина, здравствуйте , фото прикрепила. Ночью была 37,2, на утро появился насморк, и чихание, при этом когда чихаю больно горло и грудину. Появились отхождения с носоглотки коричневого цвета. Утром температуры нет. Также появилась осиплость голоса.
Екатерина, сейчас померила температуру повторно 37 ровно
Есть гиперемия небных дужек, миндалин, задней стенки глотки.
Соблюдайте голосовой покой. Не шептать.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключить раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
Промывание носа солевым раствором, если стекает по носоглотке, то лучше Долфин 2-3 р/д
Если есть заложенность носа, то спрей Тизин по 1 спр 3 р/д 5 дней
Хорошо было бы сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - посмотреть характер воспаления.
Если будет сохраняться стекание, появится головная боль, боль в лице, тогда нужно будет выполнить рентген придаточных пазух носа
Екатерина, благодарю! Со вчерашнего дня кашель стал более жёсткий, при этом температуры нет. Боль в грудном отделе сохраняется.. отделяемое при кашле зелёно-коричневого цвета
Нужен повторный осмотр терапевта, рентген органов грудной клетки
Екатерина, назначили рентген, в понедельник буду делать. Но при этом назначили синекод... сомнительно для меня.. ведь всё же мокрота отходит, пусть и не вся...
Действительно странно, если кашель влажный, то противокашлевые не назначают