Консультация терапевта /

Не помогают антибиотики — вопрос №1767611

Добрый день!
6 дней болею как я думаю простуда ( вокруг все болеют)
Было сильное недомогание, першило горло, но насморка и температуры не было! Лечилась витамином С, чаем с имберем и полоскала горло .Спустя 3 дня улучшений не было , приняла решение пить антибиотики так как у меня полет в другую страну ! Пью антибиотики ( аугметин) четвертый день , начался сильный насморк и постоянный озноб, но температуры нет , максимум к вечеру 37,1
Обычно такого не было при приеме антибиотика и ставил на ноги за 2-3 дня ! Тест на ковид отрицательный! С чем может связан постоянный озноб и что не работают антибиотики ? И что делать ? Завтра самолет , очень переживаю , что будет плохо в полете

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Анализы какие-то сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич, нет

Терапевт
Всегда перед началом антибактериальной терапии нужно сдать общий анализ крови , чтобы понять есть там бактериальная инфекция или нет , так как возможно у Вас вирусная , поэтому Вам и не легче от антибиотиков.
Так как уже начали пить антибиотик , его отменять нежелательно , рекомендую ещё добавить к лечение:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Полоскать горло ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 7 дней.
-Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней
Клиент
Александр Юрьевич, а озноб ничем не убрать ?
Терапевт
Парацетамол 500 мг можно выпить , максимальная суточная дозировка 8 таблеток
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, возможно, что инфекция вирусная - поэтому не работает антибиотик.
Боль в горле, насморк? кроме антибиотика чем лечитесь?
Клиент
Надежда Яковлевна, только чаи имбирные
Терапевт
Здравствуйте
Насморк какими выделениями?
Клиент
Евгения Сергеевна, прозрачными
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови + срб , чтобы понять характер и выраженность воспалительного процесса . Инфекция может быть вирусная и антибиотик не помогает . Что принимаете еще из лекарственных препаратов ?
Клиент
Евгения Владимировна, у меня завтра самолет , ничего сдать не смогу
Клиент
Евгения Владимировна, ничего больше не принимаю антибиотик и для кишечника лактобактерии
Терапевт
Антибиотик до 7 дней продолжайте + пробиотики . Сейчас пейте больше жидкости, орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -6 дней , нос промываем морской водой 3 раза в день-10 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с . Постарайтесь как прилетите сдать общий анализ крови + срб
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего у вас вирусная инфекция, поэтому антибиотик не работает. Эффективен только при бактериальных инфекциях.
В данном случае можно рекомендовать продолжить симптоматическое лечение, пить достаточное количество жидкости, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела, принимать витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни, при боли и дискомфорте в горле рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, в течении 5 дней, промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен), при болях и высокой температуре тела, ситуационно.