Консультация акушера /

Утрожестан — вопрос №1268626

Добрый вечер! 3я беременность, срок 16,2 недели.
Была на узи ровно в 16 недель, проверяли шейку-30 мм. Сказали норма сейчас до 25 мм, шейка хорошая, НО на всякий случай принимайте утрожестан.
В первую Б. шейка была до 20нед.-33 мм, потом 30, и после 32 недель стала укорачивается, родила в 40,3 ЕР за 7,5 ч (шейка хорошо открылась)
Во 2Б. Шейка до 20 Нед. Была 30 мм, потом варьировалась 27-29 мм и только с 28 Нед я «на всякий случай» вставляла утрожестан до 35 нед для успокоения, родила в 39,5 за 2,5 ч.
В не беременное время) моя шейка всегда была 30-35 мм, сама я маленькая и мне говорили, что для меня это видимо норма.
И теперь вопрос такой.. стоит ли сейчас начинать вставлять утрожестан, или просто наблюдать цервикометрией раз в 10-14 дней, и уже смотреть по ситуации?.. (в обе беременности я также наблюдала за шейкой и все).
Правда ли что он может шейку укрепить, что она станет дубовой?)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пока что можно наблюдать. Цервикометрия в динамике. Утрожестан шейку дубовой не сделает. Даже ваши две предыдущие беременности и роды тому подтверждение
Гинеколог
Здравствуйте! Кристина длина шейки матки хорошая, пока можно наблюдать , делать цервикометрию раз в 14дней

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Длина шейки матки у Вас нормальная, прием утрожестана Вам не показан.
Проводите цервикометрию в динамике каждые 14 дней.

Прием Утрожестана не делает шейку матки "дубовой". Доказательство этому, Ваши обе предыдущие беременности )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, показания к применению Утрожестана нет.
Цервикометрия через 2 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас нормальная длина шейки матки. Следующий раз шейку посмотрят как раз на 2 скрининге. Если переживаете повторите цервикометрию через 14 дней
Но в любом случае утрожестан шейку "дубовой" не сделает, когда назначают по показаниям, далее отменяют уже на 34 неделе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая Ваш анамнез и данную беременность, Вам Утрожестан не показан!Цервикометрию не нужно проводить каждые 14 дней, не показана в Вашем случае! Ни одна беременность у Вас не протекала с истмико- цервикальной недостаточностью!сейчас шейка прекрасная!Нет оснований для назначения данного препарата!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жобоый день.
Если в середине беременности внутренний зев сомкнут - ИЦН нет и цервикометрия (узи) больше не назначается.
Утрожестан - не "лекарство от шейки". Это средство, снижающее возбудимость матки. Если матка приходит в тонус и живот болит - то утрожестан нужен, если нет- то нет.