Консультация педиатра /

Воспалился рубец БЦЖ спустя 3 года — вопрос №1917379

Здравствуйте! Ребёнку 3 года. Воспалился рубец БЦЖ. Болеет часто, так как пошли в детский сад. Реакция манту в норме. Наш фтизиатр сказала, что в её практике (30 лет) такое впервые. Я в панике. Ребёнок ведет себя хорошо, лимфоузлы не восполнены.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Встречала на участке такой случай. Фтизиатр тоже не знала как поступить . И только хирург назначила Левомеколь 3 раза в день повязки и все прошло. Хоть и говорят ничего не нужно делать с бцж. Но само не проходило очень долго у ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, от Левомеколь хуже не будет?

Педиатр
Все прошло у ребенка. Воспаление и гнойничок ушел .
Педиатр
Здравствуйте
Если ли вероятность укуса насекомого в данное место?
Спустя такое время воспаления из-за бцж быть не может, он весь выболел, поэтому остается только рубец или ничего не остается
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, нет. Это не укус. Сначала ребец просто покраснел, а потом прорвался и теперь гноится.
Педиатр
Накануне в эту руку не делали прививок?
Клиент
Вита Антоновна, нет. Болели ОРВИ только
Педиатр
Кристина, здравствуйте! На фоне орви, вакцинации может краснеть рубчик и проходить после выздоровления, но такую реакцию я не встречала. Думаю Вам лучше переадресовать этот вопрос в настройках фтизиатрам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Покажите ребенка хирургу детскому и сделать ОАК.
Пока что не мочить элемент.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Действительно, такая реакция спустя столько времени, когда рубец полностью сформировался, необычна.
С тактикой нужно решать очно, вместе с фтизиатром и хирургом.