Возможны ли боли в области матки при болезни кишечника

Добрый день. Года 4 назад делала процедуру ГСГ, после которой заметила, что за ~10 дней до начала менструального цикла начинает болеть низ живота. Боль не постоянная , тупая, ноющая, проходит без медикаментов, стихает от тепла приложенной руки, полностью исчезает, когда наступает цикл. 2 месяца назад делала ЭКО, безуспешно. Заметила, что эти месяцы после , эти боли, начинающие за +-10 дней стали сильнее, ночью просыпаюсь, иду интуитивно в туалет, чтобы либо сходит по большому, либо по маленькому, либо просто газы, чаще последнее. Вчера была у гинеколога, она уверяет что по её части всё спокойно, что меня удивило, така как я чувствую будто это именно матка, но при пальпации я не чувствовала болей. УЗИ не делала. Проблемы с дефекацией тянутся с детства, тогда же вылез геморрой. Походы в туалет были в среднем раз в дне недели. Когда сама, когда в ход шли слабительные таблетки или свечи. Сейчас в среднем хожу раз в три дня. Примем заметила, что когда соя в состоянии тревожности, нервозности, тогда я перестаю ходить в туалет, когда спокойна могу ходить и чаще. В последнее время стул часто был очень светло коричнево цвета. Могут ли боли в определенные дни цикла быть связаны с кишечником? С чего начать обследование? Для профилактики решила начать принимать пробиотики(фото приложу) это не навредит мне?

Близорукость.
32 года

Принятый ответ

Хамзет, если болевой синдром зависит от менструального цикла, то проблема все же в большей степени лежит в сфере интересов врача гинеколога. Вполне возможно, что к нему подключается еще и прямая кишка, но это уже вторичные эффекты.
Если боль в большей степени связана со спазмом прямой кишки, то должен быть эффект от курсового приема препарата Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, в период возникновения болей. Дополнительно будет разумным размягчение кала препаратом Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Так же можно выполнить исследования для исключения воспалительного процесса в прямой кишке, тем более что у Вас есть запоры. Для этого сдать анализы: копрограмма, анализ кала на дисбактериоз.