Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №1269197

Здравствуйте! Состояние встала и уже устала. Постоянные головные боли.По анализам железо:12.36, ферритин 14, витамин д-28. Витамин в12- 818, фосфор 1,12, общий белок 81, кальций 2.58.Посоветуйте как можно привести показатели в норму . Спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас дефицит витамина Д и ферритина.
Рекомендую принимать препарат железа Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 1 месяц, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок.
Витамин Д по 5000МЕ 1 месяц, дальше по 2000МЕ 2 месяца
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Дополнительно вам нужно сдать общий анализ крови, так как от уровня гемоглобина зависит доза и длительность приема препаратов железа. Если гемоглобин в норме (120 г/л и выше), то это латентный дефицит железа, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Витамин Д принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Виктория, у вас имеется латентный железодефицит, вам необходим приём препаратов железа (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер, сидерал форте) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Приём витамина Д по 4000МЕ в сутки в течение 1 месяца, далее по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично (можно делать перерыв на летние месяцы)