Консультация детского невролога /

Не ползает, не сидит — вопрос №3359353

Доношенный ребенок, без недели 8 мес, вес 9,5 кг.
Не сидит, не ползает, даже по-пластунски. Переворачивается с живота на спину и обратно, крутится вокруг своей оси на животе. Ходим на массажи, в бассейн месяц.
есть асимметрия с 2,5 мес: лежа на спине голову поворачивает влево, на животе наоборот вправо, со спины на живот через левый бок почти всегда старается, хотя через правый тоже умеет . Был курс массажа в 3 мес, но малоэффективный. Невролог амбулаторный, к которому обращались, сказал, что надо просто игрушки слева давать и подходить слева.
Ребенок все время опирается на левую руку, а правой манипулирует. Из-за этого не возникает опоры на прямые руки. Делали узи мышц шеи: спазм левой кивательной мышцы. НСГ недельной давности без особенностей.
Массажист последние сеансы намекает про необходимость обращения к остеопату или мануальному терапевту, так как считает, что тут имеет место что-то вроде подвывиха атланта.
1. Как рационально поступить в такой ситуации?
2. Критично ли отсутсвие навыков в таком возрасте?
3. Остеопатия/мануальная терапия могут быть целесообразны? Боюсь идти туда, так как в шее все такое хрупкое и нежное, не сделали бы хуже

Детский невролог
Добрый день.
Если есть видео тех моментов, которые Вас беспокоят, то можно его загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
Также не могли бы Вы прикрепить результат УЗИ шеи?
С результатами УЗИ шеи нужно обратиться на очный прием к ортопеду.
Мануальная терапия не разрешена до 7 лет. Обращаться к остеопату также нет необходимости.
По Вашему описанию у ребенка есть признаки задержки моторного развития; ползание по-пластунски пропускают многие дети, это не критично. Пытаетесь ребенка присаживать?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Николаевна, подскажите, пожалуйста, может ли быть причиной асимметрии в данном случае ротационный подвывих С1? Как можно исключить данную патологию?
Детский невролог
Следует обратиться на очный прием к ортопеду (с результатами УЗИ шеи) для исключения патологии шейного отдела.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Главное это видеть положительную динамику, в целом вы все делаете верно. К мануальному терапевту показаний не вижу. Какой гемоглобин? Не критичного но повторюсь важно видеть положительную динамику.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, узи и оак прикрепила
Динамику в каком смысле? Он освоил переворот с живота на спину две недели назад. Это динамика?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, это динамика.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, может ли быть причиной асимметрии в данном случае ротационный подвывих С1? Как можно исключить данную патологию?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это исключает врач ортопед, но вообще с этим быть связано не должно.
Невролог
Здравствуйте
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание
Остеопат и мануальная терапия сомнительные методы лечения, с точки зрения доказательной медицины не оправданы
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ! Сидеть, ползать, ходить прочитала от корки до корки. Там ничего кроме упражнений «змейка» и «трехопорная стойка» не рекомендуют. А сед по этой книге, как раз после ползания развивается, с четверенек или из позы русалки. Плаваем уже месяц.
Такая асимметрия стойкая, как мне кажется, не дает полноценной опоре на прямые руки развиться. не может быть связана с подвывихом с1, как родовой травмой?
Невролог
Чтобы исключить данную травму лучше выполнить рентген шейных позвонков