Консультация нефролога /

ЭРИТРОЦИТЫ В МОЧЕ — вопрос №1269569

здравствуйте. в общем анализе эритроциты 6-8.врач назначил анализ мочи по Нечипоренко. результат меня напугал...11,750.
в ноябре делала узи лоханка слева 10 мм. справа 8 мм, МП без патологии. мелкие конкременты. помогите разобраться...
Количество лейкоцитов 500 меньше 2000 норма Норма (не числовой результат) в 1 мл
Количество цилиндров 0 меньше 20 норма Норма (не числовой результат) в 1 мл
Количество эритроцитов 11,750 меньше 1000 отклонение от нормы Ненормальный результат (не числовой результат) в 1 мл
Цилиндры не обнаружено не обнаружено норма Норма (не числовой результат) в п/зр
Кристаллы оксалата кальция немного норма Норма (не числовой результат)
Удельный вес 1,030 1,010-1,025 норма Норма (не числовой результат)
Прозрачность Непрозрачная прозрачная норма Норма (не числовой результат)
PH 6,0 5,5-7,0 норма Норма (не числовой результат)
Уробилиноген количественно (URO) 3,2 3,2-16,0 норма Норма (не числовой результат) мкмоль/л
Эпителий плоский Умеренно мужчины: 0-1. Женщины: 1-4. норма Норма (не числовой результат) в п/зр
Эпителий переходный 0-1 0-1 норма Норма (не числовой результат) в преп.
Лейкоциты 0-1 0-3 норма Норма (не числовой результат) в п/зр
Слизь Умеренно не обнаружено норма Норма (не числовой результат)
Глюкоза полуколичественно (GLU) отрицательно отрицательно норма Норма (не числовой результат) мМоль/л
Кетоновые тела качественно (KET) отрицательно отрицательно норма Норма (не числовой результат) мМоль/л
Кровь качественно +- отрицательно норма Норма (не числовой результат)
Билирубин полуколичественно (BIL) отрицательно отрицательно норма Норма (не числовой результат)
Нитриты (NIT) Отрицательно отрицательно норма Норма (не числовой результат)
Лейкоциты полуколичественно (LEU) отрицательно отрицательно норма Норма (не числовой результат)
Бактерии не обнаружено не обнаружено норма Норма (не числовой результат) в преп.
Эритроциты неизмененные 6-8 не обнаружено отклонение от нормы Ненормальный результат (не числовой результат) в п/зр
Белок полуколичественный (PRO) отрицательно отрицательно норма Норма (не числовой результат) г/л
Эритроциты измененные не обнаружено не обнаружено норма Норма (не числовой результат) в п/зр
Цвет Желтый жёлтый норма Норма (не числовой результат)

Возраст: 36

Хронические болезни: ГРБ

Нефролог
Здравствуйте хотелось бы увидеть прикреплённые результаты анализов мочи и узи почек. Еть есть возможность прикрепите результаты
Клиент
Татьяна, прикрепила

Нефролог
На данный момент по предоставленным результатам, есть эритроциты неизмененные , на фоне отхождения кристаллов солей. Поэтому в вашем случае причиной являются они. Вам необходимо повысить питьевой режим до 2 литров в сутки , исключая магазинные напитки, какао , кофе, шоколад, вит С содержащие продукты, раздражающие продукты. На данный момент начать приём препарата Цистон 2 т 2 раза в сутки внутрь в течение 1.5 месяцев, затем контроль. Анализов мочи с определением морфологии эритроцитов ( свежие, выщелоченные) , при наличии эритроцитурии , так же можно выполнить 3х стаканнцю пробу мочи с целью выявления источника, суточный анализ мочи на оксалаты.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ничего критичного нет по анализам. Пейте достаточно жидкости. Можно фитотерапию канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Контроль общего анализа мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина, благодарю за ответ
Нефролог
Показатели в анализа мочи не критичные. По узи расширение лоханок у вас нет, так как нормы у взрослых до 10-15 мм. Мои рекомендации выше остаются прежние
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, причина появления эритроцитов-микролиты в почках ("песок)и их отхождение. Необходимо соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды, уменьшить потребление шоколада, бобовых, шпината, витамин С-содержащие продукты. Начать прием препарата цистон 2 т 2 раза в день 1 месяц .
Затем контроль общего анализа мочи( соблюдайте правила сбора: закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер, не во время менструации) , УЗИ почек( мочевой пузырь опорожнить за 30-40 минут !).
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Накануне сдачи анализов беспокоил ли Вас дискомфорт при мочеиспускании? Жжение? Неприятные ощущения в пояснице? Ранее эритроциты в моче выяалялись? На какой день цикла сдавали анализ по Нечипоренко?
Клиент
Нина, добрый день. да было жжение спину немного тянет. сдавала на 10 дц.
Клиент
Нина, ранее эритроциты были 1-2. кровь показывала+
Клиент
Нина, периодически есть дискомфорт при мочеиспускание
Нефролог, Терапевт
Я согласна с коллегами, что наиболее вероятная причина появления эритроцитов в моче - травмирование мочеточников мелкими камнями. Судя по жалобам у Вас был эпизод почечной колики. Эритроциты в моче после нее могут сохраняться 2-3 недели.
Из лечебных мероприятий сейчас только растительные уросептики ( канефрон, цистон, фитолизин) на выбор курсом 1 месяц.
Для дополнительной диагностики: повторить узи почек, но желательно чтобы доктор описал размеры камней, если они будут. По возможности сдать анализ мочи на литогенные субстанции мочи. Это даст больше информации о возможной причине камнеобразования. С результатами дообследования обратиться к урологу. Профилактикой камнеобразования занимаются они.
Нефролог, Терапевт
Пока соблюдайте общие принципы профилактики: избегать маринадов, копченостей, газированных напитков, большого количества сладостей. Пить преимущественно воду или домашние компоты, морсы, некрепкий чай.
Нефролог, Терапевт
Если до сих пор есть дискомфорт в пояснице и при мочеиспускании, тогда узи сделать в ближайшее время.
Клиент
Нина, благодарю за ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть жалобы? По поводу чего проходили обследование? В моче гематурия вызвана микролитами. Рекомендую увеличить питьевой режим 2-2,5л воды в сутки, диета с ограничением оксалатов(щавель, салат, шпинат, цитусовые, кофе, какао, редис, маринады, копчености...), роватинекс по 2т.3р/сут-2мес, Блемарен по 1т.3р/сут-2мес. Поправляйтесь!
Клиент
Оксана, добрый день. периодически жжение тянет поясницу.