Консультация ревматолога /

Олумиант назначили — вопрос №1270175

Ревматоидный артрит 5 лет. База была 2 года методжет - отменили при повышении более, чем в 3 раза АЛТ, АСТ. Сульфасалазин 1 год не помогал. Сейчас принимаю араву 20. Повышен только СРБ постоянно 10-20 (до 5 норма). Побаливают суставы постоянно, не критично и не только утром. Я привыкла. НПВС принимаю. Иногда колю дипроспан при сильной боли. Доктор хочет перевести на олумиант. Я купила за 6 тыс упаковку 28 табл с коротким сроком. В продаже вижу 40-50 тыс стоит 1 упаковка. Я в шоке. Очень мало отзывов, а побочек много. Стоит ли начинать принимать?

Возраст: 60

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Если не сможете приобретать препарат по такой цене, то смысла перехода нет. Сообщите своему врачу, что не сможете приобретать препарат для выбора более бюджетной схемы лечения.
Кардиолог, Функциональный диагност

Дженериков у лекарства нет, увы.
Ревматолог, Рентгенолог
Добрый вечер.
Перед началом подобной терапии протоколами рекомендовано пройти диаскин-тест и РКТ или хотя бы цифровой РГ лёгких в 2 проекциях для исключения латентной туберкулезн.Инфекции. Убелиться, что нет лейкопении, откорректировать показатели работы печени и нормализовать холестерин.
Вообще, препарат хороший. СрБ и СОЭ он снижает хорошо.Эффект от него быстрый-к концу 1 недели. Можно будет понять, как будут чувствовать себя суставы на этой терапии. Из побочек чаще всего бывает повышение холестерина, за ним надо будет следить и у тех, кто предрасположен-инфекции верхних дыхательных путей и герпес. Ещё надо будет промониторировать уровень АЛТ, АСТ, ОАК, ОАМ, креатинин, мочевину через 2- 4 недели от начала приёма.
Подобные препараты дорогие. Часть пациентов получают их за счёт программы государственных гарантий, по решению врачебной комиссии лечебных учреждений и департамент здравоохранения своего региона..но это не очень быстрый и простой путь.
Клиент
Яна,
спасибо. Анализы сдаю регулярно, бывает повышение, но сейчас почти нормально. Диаксин тест сдавала год назад. Есть ли у него синдром отмены, если не подойдет или не смогу подешевле купить. Араву не отменили мне пока. Они совместимы?
Клиент
Яна, как долго нужно будет принимать этот препарат. Это база или ГИБП ?
Ревматолог, Рентгенолог
Вообще, это вопросы к Вашему лечащему врачу,потому что он Вас ведёт и,должно быть, имеет в голове какой-то план. Обычно, олумиант не подразумевает совместный приём с аравой. Это не ГИБТ, потому что ГИБТ-это крупная белковая молекула на основе иммуноглобулина G человека, а олумиант-это малая синтетическая молекула, она не требует хранения от +2 до +8гр, не требует введения в вену или в мышцу и имеет ещё ряд преимуществ. Гипотетически, возможно некоторое обострение после отмены, но и возобновление аравы после отмены-тоже возможно.
Клиент
Яна, спасибо. В побочках лимфома, опоясывающий лишай и герпес... ох. Нервничаю, не сплю, все думаю, что делать. У меня еще аксиальный спондилоартрит, HLA-B27 +... Под прикрытием омеза найз принимаю регулярно...помогает. А это лекарство только от РА ?
Ревматолог, Рентгенолог
Доьрый день. Подобный барицитинибу (олумианту) препарат-упадацитиниб (Ранвек) имеет в показания и ревматоидный артрит, и анкилозирующий спондилоартрит. И на мой взгляд, он несколько эффективнее олумианта.
Ревматолог, Рентгенолог
Инна, подскажите, из какого Вы города? Для принятие решения Вам нужно авторитетное второе мнение. Будучи пациентом, даже очень грамотным, трудно сделать правильный выбор. Конечно, очный приём стократно лучше. Может, я смогу подсказать Вам кого-то из докторов в Вашем городе?
Клиент
Яна, я в Санкт-Петербурге.
Клиент
Яна, и ранвэк дешевле в два раза. Буду рада еще другим мнениям. Спасибо. Помогите!!!
Клиент
Яна, ой вообще-то на МРТ признаки сакроилеита вялотекущего
Ревматолог, Рентгенолог
В Питере я знаю и могу посоветовать Зоткину К.Е., но не уверена, что она ведёт пациентов на ГИБТ, точно знаю что ГИБТ и таргетной терапией занимаются Самилулина Р.Р, Гайдукова И.З, Трофимов Е.А.-они на кафедре терапии и ревматологии в СЗГМУ. Гайдукова Инна Зурабьевна-вообще моя любовь и широченной души и профиля доктор. Может, получится, попасть к кому-то из них.
Клиент
Яна, спасибо. Была я в Мечникова у них и на консультации и лежала два дня, в апреле 22 года. Вкололи хумиру и сказали один раз в две недели приезжать колоться, предварительно сдав опять все анализы. Но меня это не устроило, не могу приезжать. Живу на два города. Поэтому и решила на таблетки перейти. А в Мечникова сказали, что есть то и колим.
Клиент
Яна, наверно соглашусь на олумиант раз уже купила , посмотрим реакцию и анализы, а потом перейду на Ранвэк, так можно будет или все же сразу начинать с Ранвэка?
Ревматолог, Рентгенолог
Конечно, таких протоколов нет. Но поскольку побочки у них сопоставимы и характерны в той или иной степени для всей группы малых молекул, то можно будет оценить класс-специфичную переносимость и при хорошей- перейти на упадацитиниб.
Клиент
Яна, через какое время от начала приема мне нужно будет сдать анализы?
Ревматолог, Рентгенолог
Я бы посмотрела через 2 и 4 недели.
Клиент
Яна, спасибо. Завтра утром и начну, будь, что будет. Все равно два века никто не живет (как говорила моя мама)
Ревматолог, Рентгенолог
Успехов!
Принятый ответ
Клиент
Яна, раз больше никто в дискуссию не вступил, то закрываю тему. Наверно следующей будет про ранвэк у меня.