Анализ крови
Ребенку 9 лет, в середине января болела ОРВИ с температурой 39, вышел герпес на губе, принимали ацикловир 5 дней, герпес прошел.Через неделю снова герпес и на следующий день температура 38, симптомов ОРВИ нет. Сдали кровь на второй день болезни анализ прикрепляю. Через 2 дня сдали ещё, лейкоциты снизились ещё больше. Ещё через три дня сдали анализ крови посмотреть динамику. И в этот же день поднялась температура 38,8 и заложило нос. Пришел анализ ещё хуже, лейкоциты очень низкие и тромбоциты совсем снизились. Что это может быть? И почему ребенок болеет 3 раз за месяц с такой температурой?
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
На фоне вирусной инфекции обычно развивается снижение нейтрофилов и лимфоцитов. Скорее всего, температуру даёт персистирующая инфекция. Необходимо посетить инфекциониста и сдать анализы на герпегруппе ИФА крови на Иммуноглобулин М и G, ПЦР крови и мазка из зева на герпес 1,2,6 ВЭБ, ЦМВ.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
По анализу крови признаков заболевания крови нет, все изменения характерны для вирусных инфекций.
Вирус гриппа, особенно в сочетании с вирусом герпеса может приводить к снижению лейкоцитов, это не требует специального лечения для повышения лейкоцитов, нужно лечить только саму вирусную инфекцию. Тромбоциты тоже снижаются при вирусных инфекциях. Впоследствии показатели должны самостоятельно нормализоваться.
Одна инфекция за другой могли спровоцировать снижение иммунитета, что могло привести к повышенной восприимчивости к другим инфекциям. На данный момент вам желательно проконсультироваться у инфекциониста, по возможности, иммунолога.
Здравствуйте, Валентина, по анализам крови признаки характерные для вирусных инфекций- также и тромбоциты могут снижаться после перенесённых вирусных инфекций, уровень не критичный
Некоторые Вирусные инфекции снижают иммунитет на период до 6 месяцев, поэтому повторные орви в этот период возможны
Вам необходим контроль общего анализа крови через минимум 2-4 недели после полного выздоровления желательно с ручным пересмотром лейкоцитарной формулы и пересчётом тромбоцитов по Фонио
Принятый ответ
Данных за заболевание крови у ребёнка нет