При моём порезе возможен столбняк?
Здравствуйте! 11.02.2023 года в общественном месте в районе 05:00 утра прищемил случайно палец в общественном туалете вплоть до небольшого пореза, почти половину пальца. Я сразу обмотал палец туалетной бумагой, а после промыл водой кровь с раны. По выходу из общественного места примерно в 05:20 минут наложил пластырь. По приезду домой в 05:45 я снял пластырь и помыл руки с мылом, но не обработал палец перекисью и лёг спать. Проснулся в 13:00, промыл палец и обработал перекисью (чуток надавил на рану, чтобы приоткрылась она). Какова вероятность, что у меня будет столбняк? Когда прививался, точно не подскажу. Болей никаких нет, палец попросту опухший и красный, при прищемлении всегда так.
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил!
Такой вариант заражения маловероятен, так как рана не глубокая.
В плановом порядке пройдите ревакцинацию, если прошло более 10 лет
Если прививались по календарю, то последняя вакцина была в 14 лет, значит ревакцинация в 24
Ирина, спасибо за ответ! Уточню, когда делал прививку.