Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин — вопрос №1270849

Добрый день. Страдаю тревожным расстройством, ипохондрией. На фоне этого бывают расстройства жкт , урчание, метеоризм, отрыжка. Фгдс в норме, узи обп без патологий, сдала анализ на кальпротектин был 70, пропила месакол, пересдала , но сразу после ковида 130. Сейчас стул в норме, оформленный, регулярный, без крови и слизи. иногда бывает покалывание внутри , как колика и дискомфорт в правом подреберье. Сдала анализ доя себя снова , Так как врач сказала контролировать. Результат 560, я в шоке ( правда сдала при приеме нексиум и ганатона) и за день до месячных. Могло ли это повлиять ? Пересдать или срочно бежать на КТ и колоно? Это же что- то страшное? Колоно делала в 2018 году, без патологий. Единственно , есть узлы геморроя которые время от времени восполняются. Подскажите пожалуйста план действий

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ну результат 560 говорит о том, что повышение значительное, присутствует воспаление в кишечнике. Но с учётом того, что нет выраженной клинической картины, я бы все таки порекомендовала пересдать через 1 месяц в динамике. Если цифры по прежнему более 250-300,то вероятнее всего ФКС не избежать. Так же рекомендую по возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо за ответ. А приём ганатона, фенибута и нексиум могли повлиять на результат?

Гастроэнтеролог
Маловероятно, так значительно повысить показатель данные препараты не могли.
Клиент
Анна, и последний вопрос, у меня всю жизнь очень сильные проблемы с кишечником за 3 дня до месячных и первые дни, дискомфорт, покалывания, нарушение стула и т. Д, и , то что я анализ сдала в этот период не связано?
Гастроэнтеролог
Кальпротектин реагирует на воспаление. Связи между меструацией и воспалением в кишечнике нет. Поэтому на менструацию кальпротектин реагировать не должен!
Клиент
Анна, везде написано , что такие Цифры говорят об онко, я месяц не выдержу ждать, может сдать онкомаркеры?
Гастроэнтеролог
Онкомаркеры точно сдавать не стоит, показатели не спецефичны. Их используют онкологи, у людей с подтверждены онкопроцессом, с целью контроля эффективности лечения! Вам их сдавать не нужно! Об онкологии данные цифры не говорят, только о воспалении. Оно бывает разного генеза, далеко не всегда это ВЗК (воспалительные заболевания кишечника).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Учитывая то что клинической картины заболевания кишечника у асс нет, стул в норме.
То контроль через месяц, а там решение вопроса о кс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо. вот может это бред , но есть у меня проблема с жкт именно в месячные , колит в кишечнике , как иглы , без связи со стулом. Сдала анализ не удачно , пила ипп и месячные, но везде сразу про рак, поэтому беспокойно ...
Гастроэнтеролог
Да, в месячные и перед ними из-за гормонов может быть влияние на кишечник, может быть вздутие и тд
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На фоне менструации как правило реагирует кишечник .
Надо пересдать фекальный кальпротектин через 2 недели . Если будет такое же повышение показание для колоноскопии .