Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный кальпротектин — вопрос №2602917

Здравствуйте!
Обращался к врачу по поводу периодической боли в районе пупка справа и нестабильного стула - от очень плотного отдельными фрагментами (без запора, дефекация каждый день 1-3 раза) до кашицеобразного. Но такое состояние не постоянное, могу месяц без данных симптомов находится. Сделал фкс, биопсию по результатам и ряд анализов, в том числе кальпротектин (повышен). Все прилагаю. Подскажите как действовать дальше, сейчас принимаю пентаса. На какое заболевание это похоже. Пугают всяческие варианты - няк,крона и тп

Возраст: 36

Хронические болезни: Рефлюкс, гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Максим, по результатам гистологии пока нет характерных признаков воспалительных заболеваний кишечника, при таком кальпротектине это может говорить или о манифестации ( начале) заболевания, которое пока не привело к структурным изменениям крипт, или это патогенная флора, которая вызывает эрозивный илеит ( иерсинии, клостридии, сальмонеллы, Шигеллы)
Кальпротеткин при взк - больше 500

Одно до его сдачи за месяц отменяют антибиотики, препараты обезболивающих из группы нпвп, вы их не принимали, возможно кальпротектин ложно высокий.
Картина по колоноскопии не такая страшная для такого кальпротеткина
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, вспомнил, что в конце сентября принимал цефиксим, был поставлен гайморит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Илеит может быть не связанный с ВЗК
Пересдайте кальпротектин через месяц после антибиотика
Единственное
Пентаса картину по кальпротектину улучшит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , по данным жалобам , биопсии и кальпротекьине можно предположить болезнь Крона , так как есть эрозии , что касается биопсии гранулемы специфичные для болезни крона очень редко выявляются, поэтому смотрим на колоноскопию жалобы и фекальный кальпротекьин . Есть возможность сделать кт кишечника с контрастом ? И да при болезни крона крипты не меняются.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, вспомнил, что в конце сентября принимал цефиксим, был поставлен гайморит
Гастроэнтеролог
Он не мог так повлиять на повышкние кальпротекьин, диареи не было на тот момент?
Клиент
Дарья Александровна, диареи не было. Водянистой диареи вообще не бывает, маскимум кашеобразно.
Кт в целом могу сделать. Какие ещё исследования есть смысл выполнить, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз (предположительно крона?)
Гастроэнтеролог
Кт с с контрастом кишечника , и если там есть утолщения стенок , то это тоже в пользу болезни крона
Гастроэнтеролог
Максим, здравствуйте.
По колоноскопии и гистологии - воспаление в подвздошной кишке, воспаление в толстом кишечнике. ВЗК не подтверждено.

Клостридии отрицательно.
Кальпротектин значительно повышен.
Копрограмма в норме, указанные изменения обусловлены особенностями питания.
Что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на диз.группу (патогенную флору).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Лабораторный метод диагностики ВЗК - кровь на рАNCA, pASCA.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Также нужно посмотреть кал на кальпротектин через 1 месяц после лечения Пентасой.
Гастроэнтеролог
Здесь нужно искать причину воспаления - либо инфекционное воспаление, либо ВЗК. Точнее можно будет сказать по результатам обследований.