Консультация кардиолога /

Повысилось давление — вопрос №1270861

• Добрый день.15 лет принимал кон кор 2,5 - тахикардия .
В связи с ЖЭС 1591 и с понижением давления до 90\60, уже два года принимаю вместо Конкор 2,5 - Беталок зок 25. Давление за два года нормализовалось. Сейчас , уже два дня давление повысилось до 140\70 , пульс 80 ,при этом испытываю тревожные ощущения , иногда Точки перед глазами, иногда покалывания за грудиной справа , присутствует чувство беспокойства. Возможно это на фоне переживаний ?

Возраст: 56

Хронические болезни: гастрит , панкреатит, пищевод барретта

Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Да, конечно, на фоне стресса повышается активность симпато-адреналовой нервной системы и поэтому повышается АД и пульс. Увеличьте сейчас дозу беталока 50 мг утром, в дальнейшем можно будет уменьшить его дозу. Принимайте пустырник по 2т*2 раза в день неделю. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина, А имеет смысл перейти опять на конкор - он вроде немного понижает давление ?

Кардиолог
Да, можно перейти на конкор, он эффективнее в плане давления.
Принятый ответ
Кардиолог
Андрей, здравствуйте! Безусловно повышение давления может быть на фоне стресса и переживаний.

Дозировка препарата Беталок ЗОК в основном подбирается по цифрам пульса: пульс в покое на фоне его приёма должен быть примерно 60-70 ударов в минуту. Если пульс больше, дозировка увеличивается.

Рекомендовала бы выполнить ЭКГ, если появились неприятные ощущения за грудиной.

Составьте дневник давления и пульса (хотя бы утром и вечером записывайте значения), чтобы доктор мог подкорректировать терапию при необходимости
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую принимать утром Беталок зок 25 мг утром
Периндоприл 4 мг вечером.
Контроль давления и пульса.
УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи.
Контроль холестерина и фракций.
Магне в6 курсом, успокоительное при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь
Клиент
Регина, А имеет смысл перейти опять на конкор - он вроде немного понижает давление ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Беталок зок имеет такое же действие.
Клиент
Регина, Магний В 6 как принимать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Повышение давление временное может быть на фоне стрессов, недосыпания, переутомления, употребление соли.

Нужен контроль холтер ЭКГ, чтобы оценить эффективность лечения экстрасистол.

При повышении давления можно принимать каптоприл 25 мг 1/4 таблетки разово при давлении.
Дополнительно можно пустырник/валериану/препараты магния- для снижения тревожности.
Клиент
Елена Ивановна, А имеет смысл перейти опять на конкор - он вроде немного понижает давление ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если давление часто повышается, то можно перейти на Конкор 2 .5 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Да, изменения возможны на фоне переживаний, волнения. Временно можно увеличить Беталок-зок до 50 мг 1 р утро , после стабилизации показателей, вернуться к прежней дозировке. Добавьте Новопассит на 10 дней- растительное успокоительное для нормализации эмоционального фона Уменьшите потребление соли . Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, полноценно спать
Также рекомендую выполнить ЭКГ и Узи сердца в плановом порядке .
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия,
А имеет смысл перейти опять на конкор - он вроде немного понижает давление ?
Кардиолог
Андрей, как вариант да, можно перейти на Конкор 2,5 мг, он более сильный в отношении снижения АД.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, это может быть стрессовым повышением АД.
Нужно последить за давлением по всем правилам пару недель и делать выводы.
Клиент
Александр, А имеет смысл перейти опять на конкор - он вроде немного понижает давление ?
Кардиолог, Функциональный диагност
существенной разницы нет
Кардиолог
Здравствуйте да это конечно возможно на нервной почве, беталок пока увеличьте до 50 мг