Гиперплазия фолликулов терминального отдела подвздошной кишки
Добрый вечер! У ребенка 15 лет при колоноскопии выявили гиперплазия фолликулов терминального отдела подвздошной кишки. Также делали ФГДС и многочисленные анализы крови и кала (выявили дисбактериоз). Рекомендовали Бифиформ и диету. Прошло 10 дней а ситуация только ухудшается. На вопрос врачу что делать - ответ:езжайте в Республиканскую больницу в которую запись через месяц. Вопрос:что порекомендуете пропить для поддержки состояния до приёма врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие симптомы, жалобы у ребенка? Загрузите пожалуйста все результаты анализов и обследований.
Аида,
Аида, здравствуйте! Крона нет, анализ завтра найду. Началось все с инфекционкк на море в августе 2018, дочь не говорила что после был дискомфорт, в марте уже сильно урчал живот и мы начали сдавать анализы. Сейчас живот по ощущениям надут, урчит говорит кишечник (чувствует), понос через день, болел живот 1 раз
Аида, хеликобактера нет по данным ФГДС
Аида, добрый день! У неё чувство как будто всегда хочет в туалет
Болезнь Крона, герпес- вирусные инфекции(СМВ, ВПГ1, ВЭБ), туберкулез, хеликобактер- пилори инфекцию исключали? Нужны подробности, чтобы можно было помочь ребенку. Но, если состояние ухудшается, Вам не следует ждать месяца. Это может быть опасно для здоровья ребенка. Обратитесь в местный гор.или обл. здрав, позвоните в страховую компанию. Вопросы задавайте глав.врачу. Нельзя ждать, нужно действовать. В любом случае попытаемся помочь, но нужно больше информации о состоянии ребенка.
Запутался, Крона не сдавали. При биопсии взяли на данный анализ
Принятый ответ
Здравствуйте .Если есть ухудшение не нужно ждать записи , быстрее дообследуйте ребёнка . При болях в животе можно применять бускопан согласно инструкции
Олеся, Крона нет, завтра выложу фото. А на что ещё надо сдать анализы? Наши врачи говорят что мы на все уже сдали. Рассматриваю вариант поездки в Москву для консультации с анализами
Принятый ответ
Здравствуйте , при колоноскопии взяли биопсию ?
Анастасия, здравствуйте! Да, взяли. Результат будет через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока можно попить гидрасек.регидрон.эрсефурил . Смекту отдельно отдр препаратов м интервалом 2 час минимум.
Максилак - отличный комплекс нескольких пробиотиков с поддержкой в виде пребиотиков( чтоб прижились а не транзитом поошли)
Ничего сырого холодног газообразующег грубой клетчатки.
Маргуба, что Вы скажете если перейти с Бифиформ на Максилак? Это более лучший комплекс?
https://compendium.com.ua/info/220080/gidrasek/
Посмотрите безглютеновую диету. Цельное молоко нельзя
Маргуба, добрый день! На счёт диеты. 2 врача в Ухте и оба говорят разное. Один говорит можно есть фрукты, творог а другой нельзя. Едим с утра овсянку на воде, печеное яблоко, лёгкий чай с галетами редко творог, 2 завтрак-чай, твёрдый сыр пармезан и редко йогурт, обед-овощной суп на куринном бульоне, полдник-тертая морковь, ужин-рис, гречка или картофель + салат из огурцов и помидоров, запечённые котлеты. Воду пьёт небольшими порциями. С утра ствли пить Комплевит. Всё ли нам это можно?
При вздутии и связанных с этим болях- эспумизан по 2*2 РД
Пока придерживайтесь диеты. Эспкмизан спазмолитики при болях. А вопрос о консультации через главного врача они могут связываться с другими больницами и срочно консультировать
Татьяна, только не у нас, сегодня сделали круглые глаза и сказали самим записываться
У Вас синдром мальабсорбции легкой степент,вторичный на фоне энтеровирусной инфекции.Необходимо найти грамотного гастроэнтеролога,который подьерет вам терапию (восстановление слизистой кишечника и ее эубиоза,восстановление моторной функции+ферменты).Сдайте гормоны,копрогоамму,витаминный состав крови(в12,фолиев к-та),к крови .
Луиза, добрый день! А на какие гормоны?
Луиза, добрый день! Я бы с радостью нашёл грамотного гастроэнтеролога но поверьте, их днем с огнём не сыщешь в Республике Коми. Вот 25 апреля буду звонить в Сыктывкар в ДРБ, там принимает а про грамотность пока рано говорить
есть непереносимость продуктов на которые повышен иммуноглобулин Е ,поэтому исключите из рациона эти продукты. Нужные обследования вы все прошли .
Принятый ответ
Здравствуйте! проконсультируйтесь с аллергологом.исключите продукты,к которым отмечено повышение иммуногобулина Е,принимайте во время еды ферменты(креон) для улучшения пищеварения,для снятия вздутия жмвота - эспумизан или активированный уголь.попробуйте лактофильтрум.
Нина, добрый вечер! Нам креон пропысывали месяц назад, через 10 дней, когда улучшения не было, сказали прекратить. Не навредит если снова начнём принимать?
Сергей, анализы просмотрела, что по УЗИ брюшой полости? Не вижу ОАК, загрузите пожалуйста. Какие препараты сейчас даете? Все аллергены нужно устранить. Сейчас важно помогать органам пищеварения, поэтому ферменты во время еды давать желательно(Креон). Восполнять деффицит жидкости(вода и регидрон= 2:1). Обсудить с врачом прием препарата Колофорт. По 1 т рассасывать 3 раза в день. Курс 1-3 месяца. Мое мнение необходимо повторно сдать на герпесвирусы(СМВ, ВПГ 1,6, ВЭБ) ИФА IgG и М, ПЦР крови. Если есть возможность поехать в Москву, рекомендую Ахмину Наталью Ивановну(детская инфек.б-ца 6).
Аида, пьём только бифиформ. УЗИ-норма, ОАК результат в поликлинике, сейчас заберу и сброшу
Аида, добрый вечер! Сегодня сходила дочь на приём к педиатру, выписала энтерофурил. Думаю пить его не будем, продолжим пока бифиформ 3 раза в день и гранатовый корки. Выложил ОАК и результаты УЗИ от разных специалистов. Сегодня прочитал про анализы:кала на поджелудочную эластазу и масспектрометрию по Осипову (могу в названии ошибиться), для уточнения диагноза данные анализы помогут?
Аида, добрый вечер! В июне поедем в Москву, думаю выбрать 2 врачей (не знаю почему). Хотелось бы уже определиться с точным диагнозом без вопросов и грамотным лечением. Буду ориентироваться только на отзывы,вариантов других то нет
Здравствуйте лямблии стафилоккок кандидоз вэб
Что из это лечили?
Елена, после ФГДС сказали что возможно лямблии, поэтому их пролечили
А остальные?
Елена, не лечили
Кишечник поражен вэб инфекцией
На низкий иммунитет из за вируса,присоединилась кандида, стафилоккок
Лямблии пролечили, хорошо,нужно лечение, пишите в личку,все расскажу.
Елена, добрый день! Подскажите чем пролечиться и что кушать?
Пока попробуйте такуюдиету
https://volshebnaya-eda.ru/lechebnoje-pitaniye/organy-pishhevareniya/lechebnaya-dieta-4-2/
Смотрите личное сообщение
Лечение обсуждается лично
Полезен настой подорожника1 ст о 4_5 РД за полчаса до еды
Микразим или Креон по 10 т ел непоср перед едой.
Маргуба, добрый вечер! Немного не понял, сколько Креона Вы рекомендуете?
Тут тоже очень хорошо написано меню
https://polzaili.ru/lechebnaya-dieta-stol-4-4a-i-4b-po-pevzneru-produkty-menyu/
Маргуба, Спасибо что помогаете. Всем врачам спасибо
Поправляйтесь!)
Необходимо дождаться результатов биопсии. Герпесвирусы(ВЭБ в том числе) могут давать такую картину. Необходимо посмотреть и данные ОАК(ждем). Кстати, последняя копрограмма спокойная. Небольшое количество клостридий допустимо(представители нормальной микрофлоры кишечника). В сравнении с дебютом, есть положителтная динамика?
Добрый! Данные анализы дополнят имеющиеся. Я бы еще рекомендавала анализ кала метом ПЦР на всю линейку паразитов(ИФА не всегда информативно). И вирусы(про них уже писала) тоже ищите. УЗИ есть, ОАК не видно(попробуйте загрузить заново). Нужно ждать результата биопсии.
Максилак- лучше!
Там более богатый состав по полезным бактериям+ добавлена пища для этих бактерий ради их лучшего приживления в кишечнике. Курс от2 Нед до1 месяца.
Микразим по 10 тыс ед.*4_5 РД непоср с едой или перед едой.
Максилак по 1 капс в день
Не выдумывайте, позвоните через 10-14 дней доктору и узнайте результат.
Анастасия, звонил, сказали 3 недельки подождать еще
От ферментативных препаратов вреда не бывает.Они способствуют облегчению переваривания пищи.
Позвоните или сходите в патоморфологическое отделение. 10 дней край готовится биопсия.