Расшифровка анализа ОАК
Здравствуйте, помогите расшифровать общий анализ крови, понижены лейкоцыты и нейтрофилы, а повышены лимфоциты и базофилы, во рту присутствует чувство горечи, 2 недели назад удалила 2 зуба, анализы сдала вчера, анализы сдавала на 6 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сниженные лейкоциты и нейтрофилы, и повышенные лимфоциты могут быть проявление перенесенной явной или малосимптомной вирусной инфекции.
Базофилы в абсолютном количестве - в передалх нормы, не в % отношении.
Посмотрите в крови уровень ферритина у вас - возможен железодефицит, есть косвенные признаки
Надежда, спасибо
второй анализ у меня почему-то сразу не открылся.
Витамин Д посмотрите - по уровню кальция возможен дефицит. По холестерину - высокий, диета с ограничением трансжиров, в рацион возможно добавить прием омега 3 - 1000 мг. Нужно узи печени и желчного сделать, уздг сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По ОАК данные за перенесенную вирусная инфекция или контакт с вирусном. После удаления зуба антибиотики не принимали?
Ирина, здравствуйте. Принимала Цифран Ст 5 дней
Горечь может быть связана с приёмом антибиотиков. Скоро должна пройти.
ПО остальным анализам в пределах нормы. Кроме холестерина .
Рекомендую средиземноморскую диету, физическую активность не менее 30 минут в день. УЗДГ сосудов шеи. Контроль ЛПНП через 2 месяца.
Ирина, спасибо большое
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Горечь может быть после приема лекарственных средств, в вашем случае антибиотиков, также некоторые продукты могут привести к появлению горечи во рту.
Если есть воспалительные заболевания десен, то это тоже одна из причин появления горечи. Часто причиной является заброс желчи в пищевод, но если у вас нет других симптомов(боли в желудке, вздутие, рвота и т.д.),то эту причину можно исключить.
По поводу анализа крови, следы перенесенной вирусной инфекции. Пересдайте через месяц, показатели должны придти в норму.
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! По Вашим анализам:
1) касательно ОАК:
- гематокрит, количество эритроцитов, гемоглобин, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты; обычно при гипотиреозе происходит потеря железа, развивается анемия. У Вас идет хорошая компенсация Л-тироксином, поэтому осложнений со стороны эритроидного ростка нет; на ферритин пересдавать нет необходимости;
- тромбоциты прекрасные - со свертываемостью проблем нет;
- снижение лейкоцитов и нейтрофилов связано с приемом антибиотика. К сожалению, у данного лекарства имеется такой побочный эффект. Повышение базофилов легкое, произошло на фоне приема антибиотика. Длительное повышение лимфоцитов в Вашем случае наиболее вероятно связано с заболеванием щитовидной железы;
- СОЭ (маркер воспаления) в норме - признаков острого воспаления нет;
2) по биохимическому анализу крови:
- показатели работы печени, почек, поджелудочной железы в норме; нет признаков застоя желчи по анализу; если раньше не испытывали горечь во рту, то это влияние антибиотика. Если и ранее такое было, то сделайте УЗИ органов брюшной полости;
- повышение холестерина и его фракций связано с заболеванием щитовидной железы. В Вашем случае необходимо продолжать соблюдать поддерживающую терапию Л-тироксином, и передерживаться принципов средиземноморской диеты (индекс атерогенности у Вас - 3,39, что выше нормы);
- по минеральному обмену и уровню микроэлементов порядок; нет признаков дефицита железа;
- ТТГ в норме на фоне компенсации Л-тироксином.
В общем, все изменения обусловлены приемом антибиотика и заболеванием щитовидной железы; критичного и опасного ничего нет. Не волнуйтесь!
___________________
С уважением, Евгений!
Евгений, спасибо огромное, успакоили меня.
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови общее количество лейкоцитов немного снижено и в лейкоформуле преобладают лимфоциты, и снижен процент нейтрофилов, что может быть связано как с приёмом антибиотиков, так и с перенесённой вирусной инфекцией. Базофилы увеличены не значительно, и только в %, в абсолютных цифрах их уровень нормальный.
Гемоглобин, количество эритроцитов в норме, признаков анемии и недостатка железа нет.
Количество тромбоцитов норме,то есть нарушений в сосудисто-тромбоцитарном звене нет.
СОЭ не ускорена, значит воспалительных процессов в организме на данный момент нет.
По биохимии крови имеется повышенный уровень общего холестерина и холестерина низкой плотности, это плохой холестерин, который приводит к образованию бляшек в сосудах. Коэффициент атерогенности повышен, что говорит о риске атеросклероза.
Остальные параметры , которые отражают работу печени и почек в норме.
Рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету, для снижения уровня холестерина в крови, есть больше овощей , фруктов. пить не менее 2 л жидкости в день, (утром стакан воды натощак обязательно), включить в рацион отруби (продаются в аптеке) , исключить колбасу, сосиски, бутерброды, сладкую выпечку, конфеты с начинками.
Из обследований проверить работу сердца: сделать ЭКГ, УЗИ сердца.
Горечь во рту может быть связана с нарушением работы печени и желчного пузыря, не смотря на то, что биохимические показатели в норме, может быть хронический процесс (холецитсит), который даёт о себе знать, например, во время приёма некоторых токсических лекарств (антибиотиков), поэтому нужно пройти УЗИ брюшной полости (печень, желчный пузырь).
Ольга, спасибо большое