Консультация гематолога /

Новорожденный и ОАК — вопрос №1482375

Здравствуйте!
Ребенок 3 месяца, жалоб нет. Во вложении два оак от июня и июля (даты - первая строчка в файле). Педиатр ставит доброкачественную нейтропению. Говорит, что частое состояние и ничего страшного. Могли бы вы прокомментировать:
- насколько сильное снижение нейтрофилов?
- насколько за месяц показатели ухудшились? Или на цифры сильно не ориентируемся, тк показатели крови динамические?
- неужели теперь больший риск инфекций? Так хотели полететь с ребенком на море, а теперь и страшно как-то
-может ли ребенок перерасти это состояние до года или это всегда долгая история (до 3-5 лет)?

Педиатр наш не видит причин для беспокойства, но прививки под вопросом с текущим уровнем нейтрофилов
Спасибо

Гематолог
Здравствуйте, Полина, по анализам у ребёнка присутствует физиологический лимфоцитоз и доброкачественная нейтропения детского возраста - это не патология, а особенность детского возраста
Ничего страшного в этом нет, ориентируйтесь в первую очередь на состояние ребёнка, а не на анализы
Никакого особого охранительного режима не требуется
Клиент
Мария, спасибо большое! Не могли бы вы подсказать, как часто сдавать оак, можно ли на море? Ничего, что второй анализ (июль) похуже по цифрам?

Гематолог
На море можно ?
Контроль общего анализа планово в 6 и далее в 12 месяцев
В значениях ничего страшного нет, впоследствии нейтрофилы будут подниматься
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Полина, здравствуйте!
Доброкачественная нейтропения на то и доброкачественная, что обычно не имеет клинических проявлений и не влияет на состояние иммунитета. Так как оно обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а снижением количества циркулирующих в крови нейтрофилов. То есть в тканях их количества может быть достаточно. Поэтому цифры - сомнительный ориентир.
Ребенок может перерасти до года, очень редко это затягивается до 3-5 лет.
Согласно стандартам, вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
В дальнейшем необходимо плановое дообследование для исключения других причин нейтропении: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое! В роддоме брали и биохимию, и скрининг щитовидной железы-все было в норме (брали тк лежали в ОПН, плохо держал сахар). Спасибо??
Гематолог
Полина, добрый день.
У малыш по анализам выявлена нейтропения, чаще всего в детском возрасте речь идет именно о доброкачественной нейтропении, которая не угрожает здоровью ребенка, и с возрастом они её перерастают. Обычно восстановление происходит к 4-5годам.
Поездки на море в данной ситуации не противопоказаны.
Также как и плановая вакцинация, при уровне нейтрофилов выше 0.5тыс/мкл.