Консультация гематолога /

Нейтропения — вопрос №1739237

Здравствуйте. Ребёнку год и восемь месяцев. В мае нейтрофилы 0.27, в июне 0.38, в сентябре 0.4, в октябре 0.4, в ноябре 0.8, и в конце ноября 0.6.
В мае полезли 4 моляра и вылезли только к августу, а сейчас лезут 4 клыка. На осмотре у врача разрешили делать прививки, но я волнуюсь. Подскажите можно ли ставить прививки сейчас? И при каких нейтрофилах можно и нельзя их ставить?
Ребенок активный, узи брюшной полости и щитовидки в норме, кал в норме. Не болеет. Гнойных осложнений нет.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Анастасия, добрый день.
Нейтропения не является противопоказанием для вакцинации, её следует проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. Противопоказаний для проведения пробы Манту/Диаскин теста нет.
Рекомендовано заменить ОПВ на ИПВ (Вакцинация: живыми вакцинами возможна при уровне нейтрофилов стойко выше 500 кл/мкл, по возможности необходима замена на инактивированные. Вакцинация инактивированными вакцинами проводится по стандартному графику).
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, а то, что соэ повышен в последнем анализе, это не повлияет никак?

Гематолог
Анастасия, нет, если ребенок соматически здоров, после осмотра педиатра вакцинация не противопоказана.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте. Вы могли бы посмотреть последний файл? Там анализ крови. Можно с такой кровью ставить прививку? Прививка завтра. Понимаю, что спрашиваю одно и то же, но сильно волнуюсь
Гематолог
Анастасия, добрый день. Да, можно, уровень нейтрофилов более 0.5тыс/мкл.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за системное заболевание крови нет. Имеет место физиологический лимфоцитоз которых характерен для детей дошкольного возраста. Связано это с активной работой иммунной системы, знакомством с вирусами, вакцинацией , прорезыванием зубов и прочими адаптационными механизмами. За счёт повышения лимфоцитов снижается уровень нейтрофилов,это ожидаемо, иммунодефицита нет .
Вакцинацию по необходимости выполнять можно, медотвода нет .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то, что соэ повышен в последнем анализе, это не повлияет никак?
Гематолог, Терапевт
Если ребенок клинически здоров(нет кашля, насморка, температуры), то никак не влияет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, всего этого нет, но в - 10-15 на улице может как водичка из носа течь. Это считается? Но нос дышет, дома не течёт.
Гематолог, Терапевт
Нет,это здоровый ребенок и нормальная защитная реакция слизистой на холод. Перед прививкой вас дополнительно ос отрит педиатр чтобы точно исключить все патологические моменты.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Вы могли бы посмотреть последний файл? Там анализ крови. Можно с такой кровью ставить прививку? Прививка завтра. Понимаю, что спрашиваю одно и то же, но сильно волнуюсь
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да можно вакцинироваться , анализ крови такого плана не является противопоказанием