Консультация травматолога /

Когда можно нагружать ногу? — вопрос №127186

Прошло 10 недель после операции интрамедуллярного металлостиосинтеза с блокированием правой большеберцовой кости.
Диагноз - закрытый оскольчатый перелом средне-нижней трети правой большеберцовой кости и верхней трети правой малой берцовой кости со смещением.
В выписке - не менее 10 недель не нагружать оперированную конечность.
Сегодня сделали в поликлинике рентген, травматолог сказал, что сращение идет, но пока не нагружать конечность (костыли не отменил), можно только слегка приступать.
По поводу удаления статического винта пока ничего не сказал.
Боли в месте перелома практически нет. Голеностоп двигается нормально, почти как здоровый левый голеностоп поднимается наверх, пальцы на ноге двигаются хорошо. Пропил месяц ксарелто и 2 месяца остеогенон.
Снимки прикладываю.
Скажите пожалуйста, когда можно все таки нагружать ногу, начать разрабатывать голеностоп и перейти на трость?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, после снятия швов можно пробовать сначала стопу прикладывать к полу, затем на костылях ходить с дозированной безболевой нагрузкой, постепенно медленно увеличивая нагрузку. Главное чтобы вы это делали с терпимой болью и аккуратно. Также хочу сказать, что торопиться наступать не стоит, по мере спадения отека и стихания боли сами почувствуете, когда можно больше наступать. Все индивидуально. Средние сроки срастания такого перелома от 3 до 6 мес.
Ортопед, Травматолог
Более 20% нагрузки на ногу до 4-х месяцев после перелома нагружать нельзя.
Сращение идет хорошо - не навредите себе ранней полной нагрузкой.
В 4 мес сделаете контрольную рентгенографию и, скорее всего, тогда можно будет нагружать полностью.
Не спешите. Всему свое время.
Лучше "перебдеть" и пару лишних недель переходить на костылях, чем бросить их и получить несращение перелома на выходе. До 4-х мес смиритесь с костылями.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. На боковой проекции видно,что консолидации полной ещё нет.Наступать на ногу нельзя.Пейте остеогенон, альфа д3 тева-2 месяца .Через 3 месяца контрольные рентгенограммы, если консолидация будет начнёте нагружать ходьба с костылями с нагрузкой и затем через 2-3 недели нагрузку будете увеличивать!!Все будет зависеть от рентгенограмм .
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте... Металлоостеосинтез произведён очень хорошо... В силу индивидуальных особенностей организма и сложности перелома через 10 недель на контрольной рентгенограмме полной консолидации перелома не наблюдается... Поэтому настоятельно рекомендую дозировать нагрузку на оперированную ногу дабы избежать серьёзных осложнений... Передвижение при помощи костылей с приступанием на больную ногу ещё не менее 2 недель... Затем рентген контроль с последующим решением вопроса о переходе на трость... Здоровья Вам...
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Придерживайтесь рекомендаций травматолога и не торопитесь нагружать ногу, как минимум 4 мес после перелома