Перелом голени у годовалого ребенка

Добрый день! 7.05 ребенок сломал ногу, 8.05 сделали рентген и поставили диагноз: Закрытый поднадкостничный перелом нижней/3 большеберцовой кости левой голени без смещения отломков. (S82.30 Перелом дистального отдела большеберцовой кости закрытый) Наложили гипс. Вчера, 21.05, очередной раз поехали в травмпункт, гипс сняли, заключение: определяется консолидирующий перелом в нижней трети большеберцовой кости. Образование костной мозоли. Рентгенологическая картина соответствует консолидации перелома левой большеберцовой кости Гипс сняли, но при этом сказали, что не полностью все срослось в кости, надо еще неделю стараться ограничивать ребенка в ходьбе по лестнице, и тд. Сейчас еще ребенок будто заново учится ходить, подзабыла, видимо. Стараемся ограничивать и носить на руках. Прикрепляю снимки, подскажите, как серьезно то, что осталось в ножке и не срослось еще ? Может еще неделю надо было в гипсе ходить? Ребенок очень активный, ограничивать в движении ее уже скоро будет тяжело.. На фото видно, что в двух местах переломы были ( в области средней и нижней трети левой большеберовой кости)

Нет
31 год

Добрый день. По снимкам перелом по типу "зеленой ветки" такие переломы не смещаются, но 2 недели для восстановления мало, по снимкам перелом сросся примерно на 50-60%, в идеале нога должна быть еще в гипсе на 1 неделю. Но поскольку сняли, значит 1 неделя ребенок будет на руках, он может сижеть, ползать на четвереньках но не вставая. С 28 мая ребенку можно дать волю, не заставлять но контролировать его вставание и начало осевой нагрузки. Необходимо заново научить ребенка ходить как в первый раз, сначала стоять потом ходить. Контролировать именно постановку стопы при ходьбе (носок должен смотреть вперед), обувь для ходьбы брать с жесткой пяткой (тапки, шлепки, сандали с мягим зажником и кроксы спрятать подальше), движения легко разрабатываются в ванной с водой и игрушками (вставать не будет но ноги двигаться будут во всех суставах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Андреевна, здравствуйте! Вот сегодня ребенок начал активно ходить и такая довольная была( надеюсь, за этот день не навредили этим ножке?
А нужно нам сделать контрольный рентген через неделю или две или нет? Уже дважды делали рентген за две недели, облучение же вредно. Но и как понять, что все срослось..?

У малышей переломы сростаются быстро, по снимку в н/3 перелом сросся (хорошо прослеживается линия склероза), у ребенка болевой синдром не специфичный, поэтому при наступании они ничего не чувствуют, навредить вы не смогли не переживайте. До конца недели посторайтесь не топать. Повторный рентген снимок не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо большое! А какие рекомендации после травмы, кроме ванн с морской солью могут быть? Бассейн наверно полезно будет, массаж? После 28.05

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Андреевна, только еще не очень поняли насчет того, что срослось процентов на 50-60, то есть еще и половина не срослась 🙈 извиняюсь за доп вопросы, но все испугались после вчерашнего дня активной ходьбы ребенка, поэтому спрашиваю..

Принятый ответ

Основное в реабилитации малышей после перелома это не мешать им двигаться (не запрещать,не вскрикивать если он пошатнулся, не акцентировать на это внимание) т.к. вы их сами и пугаете этим. Бассеин в плюс но не обязательное мероприятие, просто устройте ребенку каждый день заплыв в ванне))) перелом хорошо сросся внизу кости и есть небольшая зона перелома где не срослось, но она никак себя не проявит (не сломается при нагрузке, не вызовет боли и т.д.)