Что вас беспокоит?
Перелом голени у годовалого ребенка
Добрый день! 7.05 ребенок сломал ногу, 8.05 сделали рентген и поставили диагноз: Закрытый поднадкостничный перелом нижней/3 большеберцовой кости левой голени без смещения отломков. (S82.30 Перелом дистального отдела большеберцовой кости закрытый) Наложили гипс. Вчера, 21.05, очередной раз поехали в травмпункт, гипс сняли, заключение: определяется консолидирующий перелом в нижней трети большеберцовой кости. Образование костной мозоли. Рентгенологическая картина соответствует консолидации перелома левой большеберцовой кости Гипс сняли, но при этом сказали, что не полностью все срослось в кости, надо еще неделю стараться ограничивать ребенка в ходьбе по лестнице, и тд. Сейчас еще ребенок будто заново учится ходить, подзабыла, видимо. Стараемся ограничивать и носить на руках. Прикрепляю снимки, подскажите, как серьезно то, что осталось в ножке и не срослось еще ? Может еще неделю надо было в гипсе ходить? Ребенок очень активный, ограничивать в движении ее уже скоро будет тяжело.. На фото видно, что в двух местах переломы были ( в области средней и нижней трети левой большеберовой кости)
Добрый день. По снимкам перелом по типу "зеленой ветки" такие переломы не смещаются, но 2 недели для восстановления мало, по снимкам перелом сросся примерно на 50-60%, в идеале нога должна быть еще в гипсе на 1 неделю. Но поскольку сняли, значит 1 неделя ребенок будет на руках, он может сижеть, ползать на четвереньках но не вставая. С 28 мая ребенку можно дать волю, не заставлять но контролировать его вставание и начало осевой нагрузки. Необходимо заново научить ребенка ходить как в первый раз, сначала стоять потом ходить. Контролировать именно постановку стопы при ходьбе (носок должен смотреть вперед), обувь для ходьбы брать с жесткой пяткой (тапки, шлепки, сандали с мягим зажником и кроксы спрятать подальше), движения легко разрабатываются в ванной с водой и игрушками (вставать не будет но ноги двигаться будут во всех суставах).
Ольга Андреевна, здравствуйте! Вот сегодня ребенок начал активно ходить и такая довольная была( надеюсь, за этот день не навредили этим ножке?
А нужно нам сделать контрольный рентген через неделю или две или нет? Уже дважды делали рентген за две недели, облучение же вредно. Но и как понять, что все срослось..?
У малышей переломы сростаются быстро, по снимку в н/3 перелом сросся (хорошо прослеживается линия склероза), у ребенка болевой синдром не специфичный, поэтому при наступании они ничего не чувствуют, навредить вы не смогли не переживайте. До конца недели посторайтесь не топать. Повторный рентген снимок не требуется.
Ольга Андреевна, спасибо большое! А какие рекомендации после травмы, кроме ванн с морской солью могут быть? Бассейн наверно полезно будет, массаж? После 28.05
Ольга Андреевна, спасибо большое! А какие рекомендации после травмы, кроме ванн с морской солью могут быть? Бассейн наверно полезно будет, массаж? После 28.05
Ольга Андреевна, только еще не очень поняли насчет того, что срослось процентов на 50-60, то есть еще и половина не срослась 🙈 извиняюсь за доп вопросы, но все испугались после вчерашнего дня активной ходьбы ребенка, поэтому спрашиваю..
Принятый ответ
Основное в реабилитации малышей после перелома это не мешать им двигаться (не запрещать,не вскрикивать если он пошатнулся, не акцентировать на это внимание) т.к. вы их сами и пугаете этим. Бассеин в плюс но не обязательное мероприятие, просто устройте ребенку каждый день заплыв в ванне))) перелом хорошо сросся внизу кости и есть небольшая зона перелома где не срослось, но она никак себя не проявит (не сломается при нагрузке, не вызовет боли и т.д.)
Похожие вопросы по теме
- 14 Декабря 20224 ответа
- 28 Октября 20243 ответа
- 31 Мая 202511 ответов
- 11 Июня 202515 ответов