Тугой кал

Добрый день! Ребёнку 2,5, очень туго ходит в туалет. Иногда сам не справляется, приходится ставить клизму, после неё ходит через час-полтора, со слезами, кал как камень, вчера после того как сходил вышла слизь и немного крови. Может утром сходить нормально в туалет, а вечером уже твёрдый кал маленькими кружочками. Сделали узи брюшной полости, приложу заключение Что сейчас давать ребёнку чтобы наладить это? Кроме налаживание питания и питьевого режима И какие анализы сдать? Вчера вечером и сегодня давала форлакс, можно ли это давать и сколько по времени?

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день.Надо пропить экспортал в Вашей дозе до 1 месяца для налаживания ежедневного стула,не зависимо есть стул или нет каждый день 1 мес, если ребенок начинает тужится, то глицериновые свечи или микролакс для того,чтобы не было трещины прямой киши.Если видели кровь, то там есть трещина прямой кишки - можно местн метилурацил2 раза в день.ВВедите в рацион варенную свеклу, курагу, чернослив в виде прокрученного пюре( при отсутствии аллергии),компот из этих сухофруктов

Елена, а то что микролакс и свечка глицериновая действует спустя 1-1,5 часа это нормально?

Я не совсем поняла вопрос, но попробую ответить, У Вас проблема с плотным калом,который в прямой кишке таким становится и как пробка закрырает прямую кишку.Для размягчения кала на постоянной основе экспортал, для размягчения кала в качестве желчегонного хофитол,но на моменты,когда внизу будет все равно пробка-после которой даже каша может идти,то микролакс или свеча.Сействие препарата максимум через 1,5 часа ,а на прауктике через несколько минут

Елена, вот как раз после микролакса ребёнок ходит в туалет только через 1-1,5 часа

из дообследования узи кишечника, в дальнейшем при отсутствии эффекта от терапии-ирригоскопия в условиях детской гастроэнтерологии

Кроме этого сдать копрограмму надо и при сниженной функции желчного пузыря- хофитол в возрастно дозе недельки 2

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клизмы часто делать не нужно.
А вот форлакс принимать можно, он не вызывает привыкания .