Понос, с повышением температуры у ребенка 3 года
Добрый день. 2 недели назад у ребенка (2 года и 10 месяцев) был понос: 1 день очень жидкий, одна вода, целый день. На 2 день был пару раз. 3 день один раз и на этом все закончилось. Давала смекту и бифидумбактерин. 4 дня назад (в субботу) поднялась температура 39, понос был 2 дня и температура держалась 2 дня. На 3 день (вчера), не было температуры, не было поноса. Давали бак сет по 1 капсуле(растворяли в воде). Сегодня встал утром, опять понос очень жидкий плюс полусформированный был стул и какие-то белые комочки внутри кала. Сразу утром отнесли кал в инвитро, сдать на вирусные инфекции ( готов будет до 26 числа). Какие анализы ещё можно сдать? Да и ещё, режется месяц жевательный зуб и в садике 3 недели назад ребёнок и вся его семья заболела ротовирусом(узнала случайно, неделю назад). Ребёнок очень плохо пьёт лекарства, все выплачивает. Можете посоветовать в каплях какие-то то лекарства? И что вообще давать? И как узнать вирусная или бактериальная инфекция у ребенка. Ребёнок вообще с детства запорами страдает, ходит сам, но очень тугой кал был всегда. Такой понос у нас впервые.
Здравствуйте! к сожалению узнать вирусная или бактериальная инфекция без анализа невозможно. Есть в инвитро комплексный анализ на ОКИ - там вирусы и бактерии. На Вашем бланке не этот анализ.
Вирусные инфекции обычно начинаются с рвоты многократной, бактериальные инфекции чаще характеризуются зеленым окрашиванием стула. Но это не 100% специфично.
Главное сейчас отпаивать ребенка, можно давать Церукал по массе тела или уколоть в мышцу. Обильное питье, регидрон, полисорб по 1 чл 2 раза в день, панкреатин 1/2 т - 3 раза в день во время еды 5 дней. Энтерол пробиотик по 1 пакету 2 раза в день 10 дней.
Обязательно строгая диета - исключить свежие фрукты и овощи, молочку, соки.
Наблюдать за состоянием ребенка - если вялый, не кушает, мало мочится - повод обратиться в стационар инфекционной больницы, чтобы не пропустить обезвоживания.
Здравствуйте. Дело в том, что ребёнок не пьёт лекарство, все выплевывает. Сейчас даём бак сет форте 1 раз в день. Есть ли какие то лекарства в каплях?
В каплях есть пробиотики - хилак форте, Энтеролактис.
Бак сет мы уже даём. А вот адиарин есть в каплях,его нужно давать? И что наподобие регидрона, но в каплях есть?
Здесь смысл в обьеме, это солевые растворы, они восполняют потерю микроэлементов организма человека. Каплями это сделать невозможно. Только капельница.
Сейчас педиатр приходил. Увидела белый налёт на миндалинах. У нас старший болеет ангиной, мы его отправили к бабушке, но видимо младший подхватил. Получается понос из-за ангины может быть. Педиатр нам назначила панцеф и мирамистин. Можно ангидак брызгать? Или ещё что-то в горло?
Принятый ответ
Скорее всего горло и животик не связаны. Просто одно на другое наслоилось. Ангитак можно с 3х лет.
Вашему ребенку можно обрабатывать зев мирамистином, Панавир лайт. Желательно сделать стрептотест - если он положительный, значит антибиотики нужны.
И обязательно пробиотик .
Спасибо большое