Высокий ттг
Добрый день! У меня хронический АИТ. Сдаю гормоны для контроля. Всё было в норме. Сейчас т4 свободный 9.50, ттг 11.9631. Ферритин 16, несмотря на то, что принимала ферретабс с сентября месяца (в августе был 18, в октябре 32, а сейчас снизился , и стал 16). ТТГ в августе был 6, теперь спустя полгода 11.96. Мне врач говорил, что если поднимется выше 10, то надо принимать лекарства. Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимать тироксин нужно, так как снижена функция щитовидной железы
Начните с 50 мкг строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6-8 нед
Ферритин низкий, норма не ниже 45
Попробуйте Мальтофер + фолиевая кислота =лучшее усвоение. Запивать аскорбинкой
Его дефицит так же влияет на ТТГ
Так же проверьте вит д, норма 30-60
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз!
Начните приём Левотироксина натрия (эутирокс, L-тироксин) 50 мкг/сут, начните приримать с 25 мкг, затем через 5-7 дней дозу увеличьте до 50 мкг/сут.
Таблетка принимается строго с 6 до 8 утра за 30 минут до завтрака отдельно от других таблеток и запивать водой. Время выработки ТТг с 6 до 8 утра, если принимать будете позже, то доза эффект от таблетки будет низкий, и доза будет увеличиваться.
Контроль ТТГ сделать через 2 месяца. Если гормон пришёл в норму (0,4-4,0), дозу не меняйте и пересдайте гормон ещё через 3 месяца. Если гормон остаётся в меридиане нормы значит это ваша доза и приримать ее нужно постоянно. Контроль делать 1 раз в 6 месяцев
Для повышения ферритина - ферретаб комп - 2 месяца, через 2 месяца обязательно контроль оак, ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас значительно повышен ТТГ - это гипотиреоз на фоне АИТ, снижена функция ЩЖ. Принимайте Л-тироксин за полчаса до завтрака постоянно. Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св. Ваш целевой уровень ТТГ 0,4-4 мкМЕ/мл. При нормализации ТТГ его нужно будет контролировать вместе с УЗи Щж 1 раз в год. Напишите ваш рост и вес для расчета дозы Л-тироксина (эутирокс)
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 2-3 капс (увеличьте дозу) в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Также принимайте вит.Д 2000МЕ - вигантол 4 капли в день для профилактики (больше, если уровень вит Д в крови ниже нормы). При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Светлана, мой рост 162, вес 54 кг
Ваша доза Л-тироксин 1 таб 75 мкг + 1/2 т от 25 мкг = 88 мкг.
Или можно начать с 75 мкг и сделать коррекцию через 2 мес по уровню ТТГ.
Здравствуйте, у вас манифестация гипотиреоза, необходима терапия, подскажите ваш рост и вес
Мадина, мой рост 162, вес 54 кг
Начните с дозы 50 мкг тироксина строго натощак за 40 мин до еды и других лекарств иначе тироксин просто не будет всасываться, ферретаб увеличьте дозу до 3 таб в день в течении месяца, далее контроль, контроль ттг через 2 месяца
Здравствуйте. У вас истинный (манифестный) гипотиреоз. Терапия необходима обязательна. Начините с 50 мкг строго натощак за 40 мин до еды, чая, кофе, других лекарств и витаминов. Контроль ттг через 6-8 недель.
Так же препараты железа необходимо, но через 2-4 часа после тироксина.