Консультация эндокринолога /

Высокий ттг — вопрос №1272194

Добрый день! У меня хронический АИТ. Сдаю гормоны для контроля. Всё было в норме. Сейчас т4 свободный 9.50, ттг 11.9631. Ферритин 16, несмотря на то, что принимала ферретабс с сентября месяца (в августе был 18, в октябре 32, а сейчас снизился , и стал 16). ТТГ в августе был 6, теперь спустя полгода 11.96. Мне врач говорил, что если поднимется выше 10, то надо принимать лекарства. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог
Здравствуйте
Принимать тироксин нужно, так как снижена функция щитовидной железы
Начните с 50 мкг строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6-8 нед

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Попробуйте Мальтофер + фолиевая кислота =лучшее усвоение. Запивать аскорбинкой
Его дефицит так же влияет на ТТГ

Так же проверьте вит д, норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз!
Начните приём Левотироксина натрия (эутирокс, L-тироксин) 50 мкг/сут, начните приримать с 25 мкг, затем через 5-7 дней дозу увеличьте до 50 мкг/сут.
Таблетка принимается строго с 6 до 8 утра за 30 минут до завтрака отдельно от других таблеток и запивать водой. Время выработки ТТг с 6 до 8 утра, если принимать будете позже, то доза эффект от таблетки будет низкий, и доза будет увеличиваться.
Контроль ТТГ сделать через 2 месяца. Если гормон пришёл в норму (0,4-4,0), дозу не меняйте и пересдайте гормон ещё через 3 месяца. Если гормон остаётся в меридиане нормы значит это ваша доза и приримать ее нужно постоянно. Контроль делать 1 раз в 6 месяцев
Для повышения ферритина - ферретаб комп - 2 месяца, через 2 месяца обязательно контроль оак, ферритина.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас значительно повышен ТТГ - это гипотиреоз на фоне АИТ, снижена функция ЩЖ. Принимайте Л-тироксин за полчаса до завтрака постоянно. Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св. Ваш целевой уровень ТТГ 0,4-4 мкМЕ/мл. При нормализации ТТГ его нужно будет контролировать вместе с УЗи Щж 1 раз в год. Напишите ваш рост и вес для расчета дозы Л-тироксина (эутирокс)

Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 2-3 капс (увеличьте дозу) в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Также принимайте вит.Д 2000МЕ - вигантол 4 капли в день для профилактики (больше, если уровень вит Д в крови ниже нормы). При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мой рост 162, вес 54 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваша доза Л-тироксин 1 таб 75 мкг + 1/2 т от 25 мкг = 88 мкг.
Или можно начать с 75 мкг и сделать коррекцию через 2 мес по уровню ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас манифестация гипотиреоза, необходима терапия, подскажите ваш рост и вес
Клиент
Мадина, мой рост 162, вес 54 кг
Эндокринолог
Начните с дозы 50 мкг тироксина строго натощак за 40 мин до еды и других лекарств иначе тироксин просто не будет всасываться, ферретаб увеличьте дозу до 3 таб в день в течении месяца, далее контроль, контроль ттг через 2 месяца
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. У вас истинный (манифестный) гипотиреоз. Терапия необходима обязательна. Начините с 50 мкг строго натощак за 40 мин до еды, чая, кофе, других лекарств и витаминов. Контроль ттг через 6-8 недель.

Так же препараты железа необходимо, но через 2-4 часа после тироксина.