Похудение при приеме гормональных препаратов

Здравствуйте! У меня хронический АИТ (с 12 лет), принимаю л-тироксин 75мкг, ттг последние 4 месяца в норме, также принимаю Климонорм уже 5 месяцев для восстановления цикла, цикл был сбит в октябре 2023, были кисты в яичниках, принимала эликвис, потом Новинетт, далее меня перевели на Ярину, при приеме КОКов цикл восстановился, кисты рассосались, после отмены ярины - снова все сбилось, долгое время не лечилась ничем, в мае начала принимать климонорм, и со временем цикл восстановился. Планирую в ноябре прекращать прием климонорма. Все «женские» анализы в норме. Проблема в весе. Рос 158, вес на данный момент 66,7кг, хочу сбросить 10кг, но что бы я ни делала (тренировки, питание, лимфодренажный массаж) - ничего не помогает. Вес начал расти после того, как начала принимать КОКи. Хотела бы проконсультироваться, что делать в такой ситуации, вес уходит, но по непонятным причинам снова возвращается. Питаюсь правильно.

АИТ
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Индекс массы тела - 26,7 - избыточная масса тела .
Выяснена ли причина нарушения менструального цикла ?
На данный момент идет прием заместительной гормональной терапии, где на фоне приема может отмечаться набор веса .
Стоит исключить инсулинорезистентность- сдать сахар крови на натощак, индекс инсулинорезистентности ( HOMA-IR). При выявлении изменений - прием препарата глюкофаж Лонг 750 мг после ужина
Придерживаться диеты - стол номер 9

Принятый ответ

Добрый день
Набор веса самый частый побочный эффект коков.
Что делать
Исключить другие причины набора веса и стимулировать обмен,возместив дефициты
Для этого рекомендуют слать ТТГ ,Т4 свободный
Пролактин
Гликированный гемоглобин
Кортизол в вечерней слюне
Ферритин
Витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Все анализы из приведенных Вами в норме, кроме ферритина, он низкий, но железо в норме, как поднять ферритин, не принимая железо, к сожалению, не знаю

В случае дефицита железа рекомендуют препараты железа
Например,Сорбифер по таблетке два раза три месяца
Если не переносите железо внутрь-можно капельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ферритин и железо разве не два разных показателя? у меня ферритин 35, железо 25,8

Два разных
Дефицит выставляется по ферритину
Норма выше 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще раз уточню: даже если железо в норме, но ферритин низкий, все равно нужно принимать витамины железа?

Да.Вы все правильно поняли
Железо-оченоь подвижный показатель
Проще говоря-накануне поели мясо-он будет высоким
И наоборот
Более стабилен ферритин
Он отображает запасы железа а депо
Он и используется в диагностике дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы давать вам правильные рекомендации, нужно понять, что вызывает нарушения цикла. Иногда это связано с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). В этом случае нужно сделать УЗИ малого таза, чтобы оценить размеры яичников и количество антральных фолликулов. Также после отмены Климонорма необходимо сдать анализы на гормоны на 5-й день самостоятельной менструации. Вам нужно будет сдать анализы на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, АМГ,ГСПГ, ТТГ, пролактин, 17-ОН прогестерон и ДЭА-с. Сдавать анализы на фоне Климонорма не нужно, так как результаты будут недостоверными.

Если у вас есть предрасположенность к набору веса, это может быть связано с инсулинорезистентностью, когда нарушается углеводный обмен. Если подтвердится диагноз СПКЯ, вам будет рекомендован тест с 75 граммами глюкозы для проверки углеводного обмена.

На данном этапе рекомендуется вести активный образ жизни: ежедневно проходить не менее 8 тысяч шагов и соблюдать средиземноморскую диету.