Обострение холецистита?

Добрый день, несколько дней назад заболел правый бок, так что невозможно было вдохнуть хорошо, колет под ребрами, сейчас с Ниаспамом чуть полегче, болит после еды, рефлюкс, неприятный вкус во рту, у меня когда-то были обнаружены полипы и камень, подозрение было, что ложный, УЗИ пока нет возможности сделать, чем можно лечить сейчас или облегчить ситуацию?

28 лет

Принятый ответ

Добрый день!Добавьте к лечению Нексиям 20 мг утром натощак и ПепсанР по 1 капсуле 2-: раза в сутки.Желательно, конечно, сделать свежее ФГДС и УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, Добрый день, посмотрите, пожалуйста, УЗИ, есть ли острая необходимость ехать в стационар или можно пропить антибиотики или противовоспалительные дома?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас симптоматически возможен приём только спазмолитиков (тримедат, дюспаталин, бускопан) в режиме по потребности, при болевом синдроме и группу препаратов ИПП (нексиум, нольпаза, разо). Никакие другие препараты принимать не стоит. При усилении боли, появлении рвоты, изменение цвета мочи и стула вызвать БСМП или самостоятельно обратится в дежурное хирургическое отделение.

Если же боли на спазмолитиках утихнут, то дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое за рекомендации, сделала УЗИ ,прикрепила, посмотрите, пожалуйста, боль все так же со мной

Прикрепите УЗИ полностью, протоковая система тоже нужна, на описание поджелудочной железы тоже стоит посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, прикрепила!

Ознакомилась. Камень большой, по тактике камни более 10 мм, при наличии болевого синдрома подлежат хирургическому лечению. Плюс есть полипы, их много, на фоне полипов может меняться реология (текучесть) желчи, что в последующем может привести к образованию новых камней. Никакие желчегонные препараты принимать не рекомендуется, так как можно спровоцировать сильнейший болевой синдром. Поэтому рекомендую очно обратится к хирургу и обговорить вопрос о хирургическом лечении ЖКБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, поняла, спасибо, то есть пока просто продолжать спазмолитики и идти к хирургу?

Да, при боли только спазмолитики и консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, ниаспам принимайте 2р в день, перед завтраком и ужином, ,плюс 40 мг но шпы перед сном.10 дней. Плюс Омез Дср 1т утром эффективно уберёт боль, плюс бифидум бактерин 3флакона на ночь, вместе с но шпой. Пить вместо отвар ромашки. Полностью убрать рыбу и мясо из еды на 1-3суток, это эффективно помогает.исключить чёрный хлеб, белокочанную капусту, сырые овощи и фрукты, грибы семечки орехи, суп есть обязательно на овощном бульоне. Яйца предпочтительно в виде омлет.
Сдать общий анализ крови, АЛТ, билирубин, ггтп. И УЗИ у вас в планах, побыстрей. Потому что стенка желчного пузыряочень тонкая, и при сильном воспалении есть необходимость в антибиотиках. Это по УЗИ видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо за ответ, начала соблюдать диету, боль пока не проходит, УЗИ сделала, прикрепляю

У вас по УЗИ признак острого холецистита с отёком желчного пузыря, это нужно в больницу. Не обострение хронического процесса, а именно острая патология. Поэтому боль не сходит. Лучше вызвать скорую , чтоб отвезли в дежурную зирургиию, там посмотрят и возможно положат, прокапают, или получат. Име виднее будет , что делать, но вы должны быть под наблюдением. Стенка пузыряочень тонкая, долго он напряжение может не выдержать. Поэтому вызовите скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо, что ответили, сравнила с прошлым УЗИ,действительно,желчный стал гораздо больше, а дома медикаментозно никак не снять эту острую патологию? Возможен прием антибиотиков дома, у меня маленький ребенок, в стационар не хочется совсем, боль вполне терпимая, тошноты нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую к приему только спазмолитик , например Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки . Сделать также узи обп !!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
До узи ОБП разрешен только прием ниаспама

Желчегонные нельзя.