Консультация педиатра /

Температура днём 37,2 — вопрос №2715207

Здравствуйте. Сыну 4 года. С 8 по 22 ноября была ОРВИ с кишечными проявлениями - диарея с зеленью. Лечились Энтерофурилом, сорбентами, Нормобакт, промывали нос. 26 ноября поставили прививку от Гепатита А, т к. в саду вспышка и карантин. 27 ноября опять на больничный пошли - чуть насморк и днём повышение температуры до 37,2. Температура утром может быть в норме и перед сном, лежа в кровати в норме, а днём держится и не снижается. Но через пару дней насморк прошёл, а дневная температура держится до сегодняшнего дня - уже 2 недели. У педиатра были, в легких, в горле чисто, нос в норме, ОАК и СРБ в норме. Внешне здоровый, активный ребёнок, хорошо кушает. Очень беспокоит плавающая температура - что это может быть, на что обратить внимание?

Возраст: 4

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро. В данном случае при отсутствии жалоб и хорошем анализе крови можно расценивать как постинфекционную температуру , может сохранятся до 3х недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Юлия, после перенесенного заболевания такая температура может сохраняться чаще всего до 2 нед, но может тянуться и до 2 мес, это связано с усиленной работой иммунной системы после заболевания.
Если ребенок активный, веселый, хорошо ест, пьет, мочится, нет никаких жалоб и не чувствует эту температуру, то не нужно ее так часто измерять, достаточно наблюдать за состоянием ребенка и реже обращать внимания на этот температурный хвост, можно контролировать ОАК, если такая температура затянулась на более длительный период.
Если температура растет, появляются жалобы, ухудшается состояние, то тогда необходим осмотр врачом, ОАК,ОАМ, так как это может быть новый эпизод заболевания.
Сейчас дополнительно можно сдать ОАМ, осмотр ЛОР врачом, стоматологом для исключения воспаления.

Клиент
Галина Николаевна, благодарю вас за ответ. Подскажите, а когда ребёнку можно выходить в садик? Ждать когда температура нормализуется?
Педиатр
можно, если самочувствие ребенка хорошее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это так называемый «температурный хвост» после перенесенной инфекции , может сохраняться 2-3 недели
Самое главное что самочувствие ребёнка не страдает
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
На фоне перенесенной инфекции может держаться температура до 37,4 в течение 2-3 недель, это не считается патологией. Если на фоне температуры ребенок активен, катаральный явлений нет, жидкого стула или рвоты, то следить за температурой не надо, она придет со временем к нормальным значениям.

В общем анализе крови без значительных изменений, данных за бактериальную инфекцию нет.
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемии нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет

Биохимические показатели крови хорошие, отклонений по данным крови нет.
Клиент
Анжелика Игоревна, благодарю за ответ. Подскажите, а когда ребёнка можно отправлять в садик? Ждать когда температура нормализуется?
Педиатр
Ждать не обязательно. Если ребенок чувствует себя хорошо, катаральных явлений нет, то можно уже ходить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, это остаточные явления после перенесенной инфекции
Температура может сохраняться до 2-3 недель. Самое главное, чтобы самочувствие ребенка не страдало.
Будьте здоровы!