Гормоны, как снизить вес
Здравствуйте, сдала анализы, повышен пролактин и Макропролактин, а так же 17-гидроксипрогестерон, с чем это может быть связано? Хочу сбросить вес, что нужно для этого, пустое турецкое седло по мрт имеется.
Здравствуйте, макропролактин мономерный повышен и какие значения, могли бы указать? Или прикрепить результаты.
Что касается веса, какие бы препараты дополнительно Вам не назначались придерживаться принципов питания по методу гарвардской тарелки и физ. Активность.
Анара, здравствуйте, да я прикрепили анализы
В этих анализах повышение Пролактина незначительное.
А вот витамин Д нужно начать принимать в дозировке 14 кап (7000 ме) 1,5 мес, далее перейти на 4 кап (2000 ме) каждый день длительно. Через 6 мес пересдать вит.Д и если значения не будут выше 40, то курс можно повторить.
Анара, благодарю, да я уже начала пить этот препарат
Здравствуйте, Надежда!
Повышение макропролактина является стрессовым повышением. Необходимо пересдать через месяц.
Тиреоидные гормоны в норме, значит щитовидная железа функцию выполняет.
Витамин Д в дефиците. Необходимо начать приём вигантол/аквадетрим/фортедетрим по 14 капель (7000 МЕ) 1раз в сутки утром с едой в течении 8 недель, далее перейти на проф дозу 2000 МЕ ежедневно
Желательно досдать глюкозу венозной крови натощак и ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.
Софико Бежановна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здоровья Вам?
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Пролактин повышен незначительно, макропролактин сдали?
Для исключения эндокринной причины ожирения сдайте кровь на ТТГ, св Т4,ферритин , кортизол вечерней слюны( в 23:00 слюны собирайте в контейнер, убирайте в холодильник и утром до 9 часов отнесите в лабораторию)
Но самой частой причиной ожирения считается алиментарное ожирение
При ожирении рекомендуется 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Прежде чем начать есть, задумайтесь, голодны ли
Исключите из рациона жирные сорта мяса, колбасные изделия, легких углеводов( варенье, мед, сахар, сладкие напитки, кондитерские изделия и тд)
Каждый прием пищи начинайте с сырого овощного салата
Питайтесь по методу Гарвардской тарелки(полное описание можете найти в интернете)
День начинайте со стакана воды и при чувстве голода тоже сначала пейте стакан воды
Принимайте фрукты в первой половине дня
Хлеб из грубого помола, молочные продукты с низким содержанием жира
Аэробные физические нагрузки 50 мин 3 раза в неделю
Если за 3 месяца вес не будет снижаться на 10%, тогда можно принимать препарат для похудения
Витамин Д низкий, принимайте Вигантол( или Аквадетрим) по 14 кап в день 2 месяца, далее по 4 кап в день постоянно
Гюльнар, да, сдала, он тоже повышен спасибо
Если менструальный цикл регулярный, овуляция происходит, не нужно лечить такое повышение
Сдайте пролактин с макропролактином на следующем цикле соблюдая правила сдачи
За день до сдачи нужно исключить физическую нагрузку, половой покой, сдать не ранее чем через 2 часа после пробуждения. Еще нельзя сдать гормон после осмотра гинеколога и пальпации молочной железы на следующий день.
Прием некоторых препаратов (нейролептики, антидепрессанты, противорвотные, антигистаминные и тд) могут повышать уровень пролактина.
Гюльнар, благодарю!
Пожалуйста!
Всего Вам доброго!?
Принятый ответ
По поводу мочекаменной болезни нужно сдать кальций общий, альбумин, ПТГ, 25 ОН вит Д
Принятый ответ
Добрый день!
17ОН прогестерон ниже 2 - исключает диагноз ВДКН
Пролактин немного повышен, пересдайте с подготовкой на пролактин с макропролактином (если макропролактин выше 60 % - значит МРТ делать не нужно), такой пролактин не лечат.
Пустое турецкое седло тоже не лечат.
В итоге - дефицит витД.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Также сдайте (до лечения витД) на кальций общий, альбумин, паратгормон (для исключения патологии паращитовидных желез).