Консультация проктолога /

Удаления геморроя — вопрос №1272480

Добрый день!

Два дня назад в связи перенапряжение(тужился) появился дискомфорт в области ануса. Небольшая боль и зуд. Сегодня был у проктолога на консультации… доктор поставил диагноз-острый наружный тромбоз. Также доктор сообщил что такой Геморой не рассосётся и необходимо его вскрывать.я согласился. Доктор сделал обезболивающий укол и вскрыл (что бы убрать тромбоз как он сказал). Далее выписали мазь вишневского и сказал что свободен, если ещё вырастит - приходи, удалим.

Подскажите, насколько корректно такое удаления тромбоза? В интернете не могу найти такой способ решения проблемы…
Уже начинаю сомневаться в компетенции доктора(

Возраст: 31

Проктолог
Добрый день Игорь.
Прикрепите выписку от врача. Интересно, что он написал.
Принятый ответ
Клиент
Артем, прикрепил. про саму процедуру ничего не написали.
Быстро всё произошло, я даже с оринтироваться не успел. Хотя боли практически не было, думал отделаюсь мазями. А тут сразу укол обезболивающий и вскрыли. Смущает что доктор сказал что может ещё образоваться в будущем.

Проктолог
Игорь, то что сказал доктор - правда. В будущем опять на этом месте может образоваться острый геморрой. Поэтому на сегодняшний день операция "Тромбэктомия" считается недостаточной. Термин порочная, я не хочу использовать, потому что считаю, что это не так.
Недостаточна эта операция именно потому, что не защищает от рецидива. Но она повторяет естественный процесс некроза стенки геморроидального узла с выпадением тромба наружу. После этого быстро наступает выздоровление. Ни к каким негативным последствиям эта операция не приводит. Но по уже указанным причинам, этот вид хирургического лечения на текущий момент исключен из клинических рекомендаций. Ранее он был вполне одобряем.
С медикаментозным лечением, которое назначил доктор, я не согласен. Мой вариант следующий:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Кал нужно размягчить до пастообразного состояния: Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
4. После дефекации и дополнительно до 3-4 раз в сутки суммарно выполнять обработку раны раствором Мирамистина и аппликацией на ватном диске мази Левомеколь. До момента полного заживления раны.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, подскажите пожалуйста какой способ 100% справляется с данной проблемой?мб лазер или другое устройство/способ/метод?
Проктолог
Игорь, наиболее высоким показателем радикализма и низкими цифрами рецидивов обладает радикальная геморроидэктомия. Но это в то же время самая травматичная операция, потенциально опасная самыми тяжелыми осложнениями.
Поэтому решение об оптимальном способе лечения нужно принимать уже после решения текущей проблемы. И полного заживления раны в области ануса.
Клиент
Артем, спасибо за Ваши ответы. Спокойнее стало, переживал.
Проктолог
Выздоравливайте Игорь. Будут вопросы, пишите.
Клиент
Артем, подскажите пожалуйста, сегодня идёт пятый день. Принимаю все необходимые лекартсва, но есть небольшое кол-во крови(добавил фото) С каждым днём крови всё меньше и меньше, но за последнии два дня без изменений.
Два дня назад был у доктора на повторном приёме. Доктор сообщил что рана затягивается, отёка нет, рецедива нет и вообщем-то всё хорошо.По поводу крови - "могут подкравливать отдельные сосуды".
Так как я занимаюсь плаванием с субботы (завтра) доктор разрешил возобновить тренировки.

По своим ощущениям -мне лучше, болей и дискомфорта нет. При дефекации болей нет, небольшой дискомфорт (стул в форме колбаски но комковатый).

Подскажите, сколько может подкравливать? На фото ватный диск, установил сегодня в 9:00 утра, снял в 18:00 вечера. целый день с ним.
По вашему мнению в бассейн рано идти? дождаться когда крови не будет?

Заранее спасибо за ответ!