Консультация детского дерматолога /

Красные шершавые пятна — вопрос №2680093

Около 2 месяцев назад у ребенка появились красные шершавые пятна, на руках, ногах. Сейчас ребенку 4 месяца 21 день. Сначала с педиатром думали что контактная аллергия, убрали все раздражители, мазали адвантаном и давали фенистил. После этого все начало сходить. Как только перестали мазать снова вылезло.
Ребенок на искусственном вскармливании, были изначально на козьей смеси, перешли на коровью. Врач решила что это пищевая аллергия, сейчас перешли на смесь полный гидролизат нестле альфаре аллерджи и так же мазали адвантаном 5 дней. Снова та же ситуация, пятна начали сходить, но после остановки адвантана снова начали прогрессировать.
Уже не понимаю что с этим делать и что это может быть. Пожалуйста подскажите

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Это похоже на проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендуется в лечении:
1. Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней, плюс
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм длительно
4. Купать с использованием масла Липобейз, Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Клиент
Юлия Юрьевна, дело в том что такие же рекомендации нам давала и педиатр, но ситуация улучшается только при использовании адвантана, как только его убираем сразу все возвращается обратно. Все рекомендации выполняем.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы наносите крем эмолент? Адвантан крем помогает снять яркие проявления дерматита, а далее необходимо поддерживать результат постоянным увлажнением кожи кремом эмолентом.
Высыпания связаны с внешними факторами и если после лечения они снова возвращаются, значит вы не устранили эти факторы- низкая влажность воздуха, сухость кожи, раздражение водой или мыломоюшими средствами и ТД.
Клиент
Юлия Юрьевна, да, эмолентом пользуемся 2 раза в день, мыломоющими сейчас не купаю только маслом липобейз для купания. Пользуемся фирмой эмолента мапсики, возможно сама фирма не очень? Такое возможно?
Клиент
Или возможно стоит купать через день? Купаю каждый вечер ребенка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Купать можно, продолжительность купания не более 10 минут, температуры воды 30-32 градуса, для того, чтобы кожу дополнительно не пересушивать.
Попробуйте сменить крем эмолент, в течении дня его на носить на кожу 4-5 р за день.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла вас. Подскажите пожалуйста а красные шершавые щечки это так же связано с этим дерматитом? Их нужно чем то мазать?
И в данный момент нам снова начать адвантан и фенистил? Закончили их только в четверг
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Красные щёчки это тоже проявление раздражительного дерматита связанного с обветриванием, перепадами температуры.
Наносите крем эмолент на щёчки перед выходом на улицу или можно использовать колд крем.
Если зуда нет, Фенистил не нужно, Адвантан 2р в день 5-7 дней, а затем только крем эмолент часто и длительно.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, данный дерматин должен пройти? Или так и будет то обостряться то в ремиссию уходить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на атопический дерматит, с началом отопительного сезона сухость кожи может поддерживать воспаление.
Рекомендую по лечению
Наружно использовать эмолиенты для кожи, бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день и гель Липикар АР, после купания кожу промокательными движениями просушить и нанести эмолиент.
Увлажнение воздуха 55 %.
Соблюдать температурной режим одежды.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.
Ещё не много времени прошло при переходе на смесь, возможно наступит выздоравления кожи.

Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а адвантан и фенистил нужно давать? И высыпания на щечках тоже могут быть связаны с этим дерматитом?
Такая ситуация уже с начала ноября, уже не понимаю что делать
Клиент
С октября точнее, ошиблась
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На щечках тоже проявления атопического дерматита.
Фенистил можно отменить.
А на крупные очаги, можно крем Адвантан 1 р в день 5дней.
Сейчас можно эмолиенты использовать более 2 раз в период обострения, можно 3и 4 раза.
Клиент
Татьяна Сергеевна, данный дерматит должен пройти? Или так и будет то обостряться то в ремиссию уходить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините пожалуйста, за поздний ответ, что-то плохо грузит.
К сожалению, носит хронический рецидивирующий характер, но по мере взросления уходит очень долго в ремиссию, чтобы забыть и не вспоминать. ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за консультацию?