Консультация дерматолога /

Красные пятна на коже — вопрос №3081946

Здравствуйте ! Недели 2 назад появились высыпания на ноге в виде красных пятен, как только выступают немного чешутся, затем зуд пропадает .
Сначала на одной ноге были, сегодня на другой обнаружила. Не ровной формы, сухие , как шершавые. Эти два пятна мазала акридермом. Стали такие.
Подскажите , что это ? И что делать ?

Возраст: 54

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, нельзя исключить грибковую инфекцию. В первую очередь, необходимо сделать соскоб на грибковую инфекцию. За 24 часа наружно ничего не наносить. Терапия подбирается после результата соскоба
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елизавета, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.

Дерматолог, Детский дерматолог
Елизавета, здравствуйте!

Округлые элементы, особенно если периферический валик более отчётлив, по правилу требуют соскоба на патогенные грибы.

При отрицательном соскобе, можно предположить наличие нуммулярной экземы, это состояния, с ярко выраженной воспалительной реакцией, при которой очаги поражения имеют округлую форму, можно спутать с лишаем, но, все же внешне имеет свои отличия. Слово нуммулярный означает монетовидный,округлый

Возможные причины:
стресс, сухость кожи (очень частый фактор), склонность к аллергическим реакциям(Контактно-аллергические реакции)

Тактика в случаях с нуммулярной экземой:
Крем Кандидерм или Акридерм ГК 2 раз в день на протяжении 10 дней, затем 1 раз в день -5 дней

Дополнительно наносить антибактериальный крем, например, Мупироцин 1 раз в день в течение 10 дней.

Через 3-5 дней начать использовать уходовые средства, такие как крем Лакри, адмера, белобаза без цинка или бальзам Липобейз. Увлажнение на постоянной основе. Оно также будет являться профилактикой появления данных элементов.

Для душа обычно назначаются мягкие очищающие гели: лакри, Липобейз. Принятие водных процедур желательно без мочалки
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ! По фото и описанию можно предположить два диагноза: микоз (грибок) кожи и монетовидную экзему.
Микоз кожи необходимо подтверждать лабораторно , взятием соскоба с кожи на патогенные грибы , также осмотр под лампой Вуда у дерматолога .
Монетовидная экзема может возникать на фоне сухости кожи , ношения одежды из синтетики , шерсти ,на фоне стресса , на воздействие очищающих средств .
Для лечения рекомендуется крем Тетрадерм или Акридерм ГК 2 раза в сутки 10-14 дней , постоянное увлажнение кожи ( бальзам Липикар АП+М, или бальзам Липикар) 3-4 раза в сутки длительно . Вместо мыла рекомендуется использовать очищающее масло Лакри .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По данному фото можно предложить развитие грибкового поражение кожи.
В таких случаях рекомендуется сделать соскоб на грибы.
При положительном результате обычно используют раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней
Через пять минут наносят Клотримазолом мазь, тонким ароматом,2 раза в день 14 дней.
При отрицательном результате Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Ограничить контакт с водой.
Баня , сауна, бассейн пока не посещать.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Учитывая округлый очаг и четкий контур рекомендуется для начала исключить микоз кожи, в данном случае необходимо сдать соскоб с кожи на грибы. При положительном результате рекомендуется:
- Офломикол или Залаин крем 2 раза в день 14 дней и контрольный соскоб. Лечение до 3-х отрицательных соскобов.
- Общая дезинфекция все белье пропарить, постельное, матрас, подушка, одеяло все обработать паром, полы с хлоркой.
При отрицательном: (вероятнее всего это экзематид или нуммулярная экзема)
- Адвантан эмульсия или комфодерм крем 1 раз в день 14 дней.
- Цикапласт бальзам 2 раза в день после адвантана до разрешения элементов промакивающими движениями, не растирать.
Выздоравливайте!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно Микоз

Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елизавета!
По фото можно предположить нумулярный дерматит
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, потения
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Тридерм или мазь Акридерм ГК утром и вечером -10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-Скрабы, пилинги, мочалки пока не использовать
-По анализам рекомендуется с утра натощак сдать общий анализ крови, витамин Д, железо,витамин В12, цинк-по результатам анализов по необходимости коррекция у терапевта