Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение стула — вопрос №1272690

Добрый день. Около 5 дней назад стул изменил цвет, стал светло коричневый, ближе к горчичному, с кусочками плохо переваренной пищи. Спустя пару дней появились неприятные ощущения в области желудка, появилось повышение газообразование, иногда отрыжка. Через сутки эти ощущения прошли, однако вчера стул стал чаще, кашецеобразный, за день 3 раза. Сегодня весь день всё было хорошо, первый раз сходила в туалет только вечером, консистенция была плотнее, цвет не изменился, однако после этого через час снова был позыв, стул снова кашецеобразный.... Пока принимала только дюспаталин 2 раза и полисов 1 раз. Скажите от чего может быть, чем лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит

Педиатр
Здравствуйте! Было ли нарушение диеты? Может поели что-то?
Прием препаратов до этого?
Чувства тошноты, вздутия нет?
После какой пищи замечаете позыв в туалет?
Ранее обследовались?
Клиент
Мария, последнее время в принципе наверное переедала. Тошнота немного присутствовала в четверг, но буквально пару часов и сама прошла. Вздутие мучало в пятницу, причём в верхней части, и появилась отрыжка. На работе контактировала с девушкой, которой в пн. Было плохо, но уже во вторник она вышла. Может ли это быть какая то инфекция? Но у меня слава богу рвоты не было и сейчас чувствую себя отлично, за исключением проблем со стуломю когда позывов нет вообще всё хорошо

Педиатр
Да , может быть просто контакт был с ней. Можете смекту принимать по 1-2 пакетика в день дня 2-3.
Бифидумбактерин по 1 ампуле 2 раза в день 5 дней.
Также можно ферменты подключить микразим 10000 ед по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 7 дней.
Клиент
Мария, спасибо. Через какое время должно всё нормализоваться, что бы понимать если не будет изменений нужно тли дальше обращаться, к врачу. По поводу обследований, последнее было летом. УЗИ БП, биохим, всё было хорошо без отклонений
Педиатр
Через 2 дня должны начаться улучшения. Если за неделю ничего не изменится, то идти к врачу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Продолжайте принимать полисорб, добавьте пробиотик, например, энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды. При сохранении неприятных ощущений в желудке необходимо выполнить исследование желудка-фгдс. Исключите из рациона белокочанную капусту, помидоры, сырые яблоки, молоко, жирную, жареную, копченую, маринованную пищу
Клиент
Галина, спасибо, сколько нужно придерживаться диеты? Может ли это быть кишечная инфекция? С области желудка сейчас уже ничего не беспокоит. И в целом самочувствие хорошее, беспокоит только учащеный стул непонятного цвета и консистенции
Клиент
Галина, в юности ставили диагноз хронический гастрит, но боли в желудке не беспокоили уже много лет. Имеет ли смысл сделать ФГДС для профилактики, или если не болит то и не нужно делать?
Гастроэнтеролог
Хотя бы в течение недели соблюдайте диету. Вполне может быть, что это инфекция в легкой форме
Гастроэнтеролог
Я бы все-таки посоветовала Вам выполнить ФГДС, потому что дискомфорт в области желудка был
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте сейчас Энтерол 2 к 2 раза 10 дней, Мезим 10.000 1 т 3 раза во время еды 10 дней.
Понаблюдайте за состоянием, возможно если вы контактировали, в легкой форме инфекция
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Температура тела в норме ? За день сколько раз был стул?
После чего стали отмечать данные симптомы ?
Клиент
Екатерина, добрый день. Температура в норме. Самое частое3 раза в субботу, вчера 2. Цвет изменился в начале недели, даже не знаю с чего, всё как обычно. Да и вообще ничего особо не менялось в течении последнего времени.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней.
Креон 10000 ел по 1 капс 3 раза в день 10 дней.
Если симптомы будут сохраняться :
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллируьин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Узи внутренних органов
Коппограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Клиент
Екатерина, спасибо. Вчера начала Максима, энтеробиоз и максимально это не одно и то же?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К этим препаратам добавьте тримедат и ферменты .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем сами связываете симптомы заболевания? Ранее какие обследования ЖКТ выполняли? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?