Стал реже стул , немного тянет около пупка

Здравствуйте ! Пью золофт , когда вышел на 1 т заметил что кишечник стал как то не понятно работать ,реже стул стал ,как будто моторика ухудшилась , но стул не сильно твердый ,не запор , Газы появились , вздутия , сегодня тянет около пупка как будто внутри что-то натянуто и выпрямляешься тянет ,потом отпускает ,если снова согнулся и разгибаешься снова

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
Антидепрессанты и противотревожные препараты влияют на моторику ЖКТ
Поэтому изменения дозировок могут усиливать или ослаблять моторику
В таких ситуациях рекомендуется повторно обратиться на консультацию к доктору, который выписал Вам золофт, сообщить о подобной побочной реакции и обсудить вопрос коррекции дозировки
Симптоматически можно попробовать метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды , добавить фитомуцил для нормализации стула по 1 пакетику 2 р в день до еды, но базовая коррекция заключается к коррекции дозы

Здравствуйте Полина, т.е все это на фоне приема АД? Не будет у меня не проходимости ,а то в интернете что только не напишут

Полина Дмитриевна, была тянущая боль такого характера как то 2- 3 Раза в жизни проходила ,Толи когда схожу в туалет ,Толи через несколько часов . Газы ,массаж делаю живота и слышу как будто бурлит ,что-то проходит дальше , и газы отходят после

Да, наиболее вероятно на фоне повышения дозировки АД
При непроходимости стул отсутствует, газы не отходят
Я думаю, что оптимальнее подкорректировать дозировку, попробовать препараты нормализующие моторику
Если симптомы сохраняются после коррекции дозировки и вспомогательной терапии, в таком случае рекомендуется проведение дообследований со стороны кишечника:
- фекальный кальпротектин
- кал на скрытую кровь методом имх
- клинический анализ крови + СРБ
-обзорная рентгенография брюшной полости

Полина Дмитриевна, я только после короновируса 23 года отличился ,с кишечником и вот , из-за золофт такое ..

Полина Дмитриевна, но у меня давняя проблема с вздутием и Телепузики - которых мучают телегазики

Поняла Вас, тогда обследования выше могут быть актуальными, + так как имеются симптомы вздутия длительное время дополнительно можно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста кишечника), для диагностики проводится дыхательный водородный тест с лактулозой

Полина Дмитриевна, делал все что написали года 1,5 назад, делать такое каждый раз нужно?
У меня сейчас вот что беспокоит :
кишечник не так как то работает, где то покалывает , в разных местах , язык не много белый ,першит в горле и сухость в гортани температура субфебрильная как переболел месяц назад ,то нормально ,то готань сушит, язык , не может это быть комплексно все ? И что это ?

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте.
На фоне увеличения дозировки антидепрессантов из группы СИОЗС, часто возникают перечисленные жалобы, это связано с замедлением перистальтики кишечника .
К тому же вы только вышли на терапевтическую дозу ( 1 таблетка), организму необходима адаптация , как правило, после 1-3 недель после повышения дозы побочные явления угасают.

Для улучшения работы кишечника увеличьте потребление растворимой клетчатки (овсянка, бананы, яблочное пюре, вареная морковь), которая мягко регулирует стул.
Ограничьте грубую нерастворимую клетчатку (отруби, сырые овощи), так как она может вызывать газообразование. Пейте 1,5-2 литра воды в день и занимайтесь легкой физической активностью, например, гуляйте по 30-40 минут ежедневно.

Если на фоне изменения питания жалобы будут сохранятся- сообщите своему лечащему врачу , для корректировки дозы либо смены препарата.

Екатерина Николаевна, нет я уже 2 таблетки по 50 мг пью

Екатерина Николаевна, я каждый день ем одно и тоже гречка ,голубца либо перец фаршированный и много зелени с добавлением оливкового масла ( салат из зелени листьев )

Екатерина Николаевна, я уже 2 месяца на золофт первый месяц по половине ,через неделю 1 т , череш неделю 1,5 и сейчас 2 по 50 мг

Сохраняющиеся симптомы, не смотря на длительный прием, указывают на необходимость коррекции , поскольку при такой дозу и длительности побочные явления должно были уменьшиться, но этого не произошло.
Обсудите с вашим психиатром, возможно он снизит дозу, либо заменит препарат.

Сырая зелень и грубая клетчатка при замедленном кишечнике усиливают брожение и газообразование . Перейдите временно на легкоусвояемые вареные овощи и нейтральные продукты:
кабачок, морковь, тыква, цветная капуста. Термическая обработка разрушает часть грубой клетчатки, делая овощи более легкоусвояемыми.
Гречку и голубцы можно оставить.
Добавьте печеные яблоки (без кожуры), белые сухари; легкие супы-пюре (из тыквы, кабачка, моркови); вареные крупы (гречка, овсянка, рис); паровые котлеты из нежирного мяса, рыбы.
Продолжайте пить достаточно воды.
Питайтесь часто маленькими порциями

Екатерина Николаевна, снижаю постепенно дозу. По поводу зелени понял
У меня сейчас вот что беспокоит :

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Нарушения стула, повышенное газообразование могут быть побочными эффектами прием а антидепрессантов. С целью исключения патологии рекомендуется выполнить клинический минимум обследований: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. С целью уменьшения симптомов заболевания среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Метеоспазмила по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды на фоне болевого синдрома, Фитомуцил по 1 саше на ночь в стакане воды до нормализации стула.

Марина Юрьевна, все сдавал не давно , там ничего
У меня сейчас вот что беспокоит :

Доброе утро, Дмитрий! Подобные симптомы возможны, как раз, на фоне приема Золофта, а также как последствия перенесенного заболевания. В подобной ситуации рекомендуется обратиться к лечащему врачу с целью возможной коррекции терапии при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий, врят-ли от одной таблетки Золофта могли быть такие проявления. Сдавали ли Вы какие-то другие обследования кишечника?
В похожих случаях рекомендуется пройти: скрытая кровь в кале, копрограмма, кальпротектин, дыхательный тест на СИБР.
Также необходимо соблюдать диету FODMAP.

Виктория Сергеевна, сдавал ,года два назад. У меня сейчас вот что беспокоит :

Сухость во рту с кишечником не связана, все остальное может быть проявлением синдрома избыточного бактериального роста. В этом случаен назначаются кишечные антисептики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего эти ощущения связаны с приемом антидепрессанта, в подобных ситуациях может быть эффективным симптоматической лечение по снятию вздутие – прием эспумизан, а также препарат тримедат. Если симптомы не пройдут, то с доктором очно обсудить возврат к прежней дозе Золофт