Консультация невролога /

Тремор конечностей — вопрос №1272706

Здравствуйте! Подскажите, что со мной может происходить - в последние месяцы был очень сильный стресс, два месяца назад было что-то вроде панических атак (в какой-то момент становилось очень тревожно, и помогал только афобазол и глицин). А потом начался небольшой тремор. Руки (в основном левая), нижняя губа, подбородок, под губой. Тремор внешне не видно, а я внутри чувствую лёгкие покалывания губы и подбородка и мелкое дрожание рук. Причём в основном левая рука и подбородок с губой большей с левой стороны. Три года назад у меня была грыжа позвоночника срединная медиальная, вследствие чего защемило нерв в левой ноге, отпустило только через пару месяцев. Может, дрожание конечностей сейчас с левой стороны связано с той грыжей тоже? От тремора тоже немного помогает афобазол. Стресс сейчас уже потихоньку проходит (ушла самая главная причина несколько дней назад - работу поменяла, стараюсь налаживать жизнь). Но тремор вот не прошёл пока. Подскажите, может ли тремор быть симптомом чего-то более серьёзного, чем стресс?

Возраст: 21

Хронические болезни: Только грыжа позвоночника срединная медиальная

Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего тремор на фоне стресса. С грыжей это не связано.
Обратитесь очно к неврологу для осмотра. Можно пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Препарат рецептурный.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо!

Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Тремор у вас на фоне тревожности и стресса. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом. Не переживайте, ничего страшного не происходит. Вам станет легче.
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать некоторый тремор . Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте Анастасия ??!у вас тремор на фоне тревожное расстройство необходимо начать приём препарата антидепрессанта или лёгкого противотревожного я бы порекомендовала т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен ) Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 4 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Принятый ответ
Клиент
Нонна, большое спасибо!
Невролог
??здоровья ?
Невролог
если вы расцениваете ваши симптомы как приступы то стоит сделать ЭЭГ, если все в норме то желательно мрт головного мозга чтобы проводить дифференциальный диагноз между причинами тремора
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Похоже на проявление тревожного синдрома. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний, на фоне которых может усугубляться тревожность. Также рекомендую приём Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.