Тремор конечностей

Здравствуйте! Подскажите, что со мной может происходить - в последние месяцы был очень сильный стресс, два месяца назад было что-то вроде панических атак (в какой-то момент становилось очень тревожно, и помогал только афобазол и глицин). А потом начался небольшой тремор. Руки (в основном левая), нижняя губа, подбородок, под губой. Тремор внешне не видно, а я внутри чувствую лёгкие покалывания губы и подбородка и мелкое дрожание рук. Причём в основном левая рука и подбородок с губой большей с левой стороны. Три года назад у меня была грыжа позвоночника срединная медиальная, вследствие чего защемило нерв в левой ноге, отпустило только через пару месяцев. Может, дрожание конечностей сейчас с левой стороны связано с той грыжей тоже? От тремора тоже немного помогает афобазол. Стресс сейчас уже потихоньку проходит (ушла самая главная причина несколько дней назад - работу поменяла, стараюсь налаживать жизнь). Но тремор вот не прошёл пока. Подскажите, может ли тремор быть симптомом чего-то более серьёзного, чем стресс?

Только грыжа позвоночника срединная медиальная
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего тремор на фоне стресса. С грыжей это не связано.
Обратитесь очно к неврологу для осмотра. Можно пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Препарат рецептурный.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, большое спасибо!

Не за что, здоровья Вам ?

Здравствуйте!
Тремор у вас на фоне тревожности и стресса. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом. Не переживайте, ничего страшного не происходит. Вам станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, большое спасибо!

Не за что, рада помочь!

Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать некоторый тремор . Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия ??!у вас тремор на фоне тревожное расстройство необходимо начать приём препарата антидепрессанта или лёгкого противотревожного я бы порекомендовала т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен ) Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 4 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, большое спасибо!

??здоровья ?

Принятый ответ

если вы расцениваете ваши симптомы как приступы то стоит сделать ЭЭГ, если все в норме то желательно мрт головного мозга чтобы проводить дифференциальный диагноз между причинами тремора

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на проявление тревожного синдрома. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний, на фоне которых может усугубляться тревожность. Также рекомендую приём Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.