Консультация психотерапевта /

Золофт побочные — вопрос №2303025

Добрый день!!! Врач выписал препарат Золофт, была длительная депрессия, обратилась с чувством нереальности происходящего вокруг и естественно тревоги и паники. Начала принимать препарат с 25 мг и вышла на 100. Препарат принимаю в 14:00 ежедневно, но плохо становится на утро следующего дня. Состояние: как будто я не реальная или все вокруг, тремор по всему телу. Соответсвенно я пугаюсь этого состояния, оно мучительно. Для прикрытия принимаю Атаракс 12,5-12,5-25. Как быть дальше?

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо продолжать увеличивать золофт с выходом на 150 мг, если будет только хуже и не будет положительной динамики, то менять препарат.
Пока что для облегчения можно атаракс увеличить, будет легче: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Психолог
Здравствуйте! Побочные могут быть при изменении дозировки. Могут обостряться. Состояние должно стабилизироваться. Если нет, можно будет заменить его. Однако, если это Вас пугает, возможно стоит рассмотреть вариант альтернативной терапии (без препаратов).

Психиатр
Здравствуйте!
Как давно вы принимаете дозировку 100 мг?
То, что вы описываете, называется дереализацией, возникает как защита психики от переживаемых вами стрессов. В таком случае дозировку антидепрессанта постепенно повышают, если это не дает эффекта, то подключают дополнительно препарат, допустим ламотриджин, данный препарат зарекомендовал себя в лечении данных состояний, к тому же усиливает действие золофта.
Клиент
Анжела Вильевна, 4 день как на 100 мг.,забыла уточнить, врач так же выписывал Эглонил 50 мг 3 раза в день, но с учетом еще присутствующей тревоги мне кажется с ним только хуже. Или все таки стоит его подключить?
Психиатр
У эглонила есть стимулирующее действие, я бы не стала сейчас добавлять данный нейролептик в схему лечения, так как у вас еще не стабильное состояние. Нейролептики добавляют в том случае, когда нет эффекта от максимальных дозировок антидепрессанта.
У вас золофт еще не раскрылся, так как принимаете 100 мг только 4 дня, нужно понаблюдать еще 10 дней, если спустя это время тревога и состояние нереальности так и будет сохраняться, тогда стоит повысить дозировку золофта до 125 мг и понаблюдать 2 недели, если без динамики, то значит повышать до 150 мг/сут
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!
Психиатр
Успехов в лечении! ?