Узел в щитовидной железе
Здравствуйте! Сделала узи щитовидки по назначению невролога, так как беспокоила внутренняя дрожь и небольшой тремор кистей рук. Заключение прилагаю. Со слов врача узи - у меня очень большие проблемы, больше пояснений не дали. Я записалась а эндокринологу, но в голове ужас творится. Объясните, пожалуйста, насколько все плохо, чем грозит, что делать? Какие анализы сдать пока жду приема эндокринолога? Всегда писали только эутериоз 0 ст. Гормоны ттг и т4 св в норме от 06.09.25 г.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть признаки узлового зоба, но по описанию он доброкачественный. Не переживайте, поводов для беспокойства нет. Общий общем железы нормальный, структура неоднородная, чаще всего эти изменения связаны с аутоиммунным заболеванием ЩЖ, в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на АТ-ТПО. Требуется контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год. Что касаемо анализов: гормоны в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Также рекомендовано сдать анализ крови на кальцитонин - маркер медуллярного рака ЩЖ (не переживайте, данный анализ рекомендован всем пациентам с наличием узла ЩЖ).
Чаще узлы ЩЖ возникают как следствие йододефицита, показаний для медикаментозной терапии нет, рекомендовано использование йодированной соли в рационе, а также йодсодержащих продуктов: морепродукты (морская капуста, рыба, кальмары, креветки),инжир, клюква, хурма.
Будьте здоровы!
Зарина Маирбековна, ат к тпо сдавала только в 23 году - были 121, но эндокринолог лечение не назначал.
Все правильно, назначение требуется в случае если есть изменения уровня ТТГ, а сейчас лекарственная терапия Вам не показана
Зарина Маирбековна, подскажите, пожалуйста, а что тогда делать с тремором и внутренней дрожью?
С щитовидной железой данные жалобы не связаны. Такие жалобы могут быть при низком уровне ТТГ, а у вас он в норме. Можно пропить курсом препарат Магне Б6 форте по 1 таб утром и вечером после еды, принимать 1 месяц, помогает избавиться от тревожности. Также можно обратиться к неврологу с учетом жалоб.
Зарина Маирбековна, добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, новые результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По представленным данным ТТГ в норме данных за снижение или повышение функции щитовидной железы нет .
По узи объем в норме , выявлено небольшое образование .
При выставленном TIRADS-2 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла равен 0%
Как правило это доброкачественные образования , ТАБ( тонкоигольная аспирационная биопсия) в таких случаях не показана .
Рекомендую контроль УЗИ через 12 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким .
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Выявлено увеличение подчелюстных узлов, такое бывает при воспалительном процессе в ротовой полости , например , кариес Зубов или заболеваниях лор органов , в таких ситуациях рекомендуется консультация лор врача , стоматолога .
Нина Александровна, ат к тпо сдавала в августе 23 года - были 121. Но эндокринолог лечение не назначал. Это связано с анализом на кальцитонин?
Нет , кальцитонин сдается , чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы при обнаружении узла , а анти- ТПО - это антитела , которые говорят о том есть ли риск развития аутоиммунного тиреоидита и развития гипотиреоза . Антитела при аутоиммунном тиреоидите не лечат , их вылечить нельзя, просто их смотрят чтобы или посмотреть риск или подтвердить диагноз аутоиммунного тиреоидита
Нина Александровна, подскажите, пожалуйста, если лечение не нужно, то что тогда делать с тремором и внутренней дрожью? Врач узи сказала это из-за щитовидки.
Нет , данное состояние не может быть связано с щитовидной железой , такое состояние бывает только при сниженном уровне ТТГ и тиреотоксикозе , поэтому причину надо искать другую , обычно исключают тревожное расстройство и депрессию
Нина Александровна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, новые результаты анализов.
Здравствуйте , сейчас посмотрю
Кальцитонин отрицательный - медуллярный рак щитовидной железы исключен .
ТТГ в норме , щитовидная железа работают нормально . Св . Т3 в данном случае не смотрим , он неиформативен при нормальном ТТГ , сложно определяется и часто выдает лабораторную ошибку .
Наличие анти-ТПО говорит лишь об риске возникновения явного гипотиреоза в будущем, но он может как развиться , так и не развиться.
Больше антитела контролировать не нужно, так как важен сам факт наличия или отсутствия их в крови. Снизить антитела нельзя никакими препаратами .
Наличие анти -ТГ в данном случае малоинформативный анализ , так как обычно контроль этого показателя проводят при удаленной щитовидной железе по поводу рака.В данном же случае это говорит лишь о том , что у Вас присутствует ткань железы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в пределах нормы. Структурные изменения могут быть одним из признаков АИТ или следствием йододефицита. Описан крупный узелок. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). По современным стандартам такие не нуждаются в пункции
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Достаточно их контроля 1 раз в год.
+ желательно проверить уровень АТ-ТПО, чтобы посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, сдавала ат к тпо в 23 году - 121. Врач сказал, что они никуда не денутся. А теперь переживаю, это может вызвать рак (кальциторин для которого нужно сдать)?
Верно. Если антитела были повышены однажды, то будут повышены всегда. Контролировать их не нужно. Они не вызывают рака.
Медуллярный рак встречается очень редко. Но анализ на кальцитонин сдают при обнаружении любых узлов в качестве скрининга. Не переживайте, вероятность того, что показатель исключит медуллярный рак, очень большая
Анастасия Алексеевна, подскажите, что тогда делать с тремором кистей и внутренней дрожью. Врач узи сказала от щитовидки это. А если лечение не требуется, значит тремор не уйдет?
Если была бы причина в железе, то только при изменении гормонов в сторону тиреотоксикоза. Но гормоны в норме, поэтому причина не в железе. Сами по себе подобные изменения на узи при нормальных гормонах не вызывают подобной симптоматики
Для дальнейшего поиска причины рекомендуют обратиться к терапевту и неврологу
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, новые результаты анализов.
Здравствуйте
ТТГ и Т4 св в пределах нормы. Железа хорошо функционирует
Т3 - это больше внутриклеточный показатель, в крови он очень вариабельный. Его смотрят крайне редко
Повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть изменения, характерные для АИТ, ничего критичного, не переживайте. TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки.
Лаца Юрьевна, если лечение не требуется, то что тогда делать с тремором и внутренней дрожью. Врач узи сказала это от щитовидки.
При нормальных показателях гормонов ЩЖ, терапия не требуется, симптомы не связаны с ней. Нужна консультация невролога.
Лаца Юрьевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, новые результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование большое но по описанию тирадс 2 доброкачественное, такие только наблюдают, узи через 6 месяцев желательно у этого же специалиста. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен. Ещё сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака
Ленар Равилович, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, новые результаты анализов.