Ребёнок дёргает ножкой, тремор в руках

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев. Несколько дней заметила, что он почти постоянно дёргает одной ножкой-правой. Левую использует гораздо менее активно. Правой будто дёргает, будто стучит, и когда перевозбужден, и когда спокоен. Когда засыпает или некрепко спит-тоже бывает Также пару дней назад появилось странное движение ртом-будто жуёт или как-то так(я попробую приложить видео) У него почти с рождения был тремор ручек, но в основном когда перевозбуждается. Сейчас он стал гораздо чаще, где-то в 60-70% бодрствования Ребенок сам по себе легко перевозбуждается, это заметно, он достаточно активный, почти никогда не лежит без движения. Есть также проблемы со сном, появились они давно. Сначала были только с дневным сном(истерики перед укладываем, дневной сон только на руках и так далее), ночью спал хорошо. Где-то месяцев с 3.5 ночной сон ухудшилось, чтал просыпаться буквально каждые 30-60 минут. Последнюю неделю со сном стало получше, просыпается где-то 5-7 раз за ночь, но всё равно спит беспокойно. Спит только в пелёнки на молнии, без неё будит себя руками Подскажите, в чём может быть причина такого поведения? Есть повод переживать? Также делали нсг в 1 месяц и в 4 месяца (прикрепляю оба)

22 года

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

2024-11-07 16-44-58.MP4
https://disk.yandex.ru/i/_U4i0_xJuRtGfg

Тут видно движения ртом и немного видно тремор. Ножкой как дёргает я не записывала, к сожалению

Патологии в этом нет
Тремор Может сохраняться до года из-за незрелости нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, а с чем могут быть связаны такие движения ртом и то, что он двигает активно только одной ногой?

Принятый ответ

Ребёнок Осваивает артикуляцию, пытаясь подражать речь

Здравствуйте, по видео норма, похоже ребенок так проявляет эмоции, может усиливается при прорезывании Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, а то, что двигает активно в основном только одной ногой-тоже норма? И с чем может быть связан беспокойный сон?

Более точно можно сказать после очного осмотра но такое вполне может быть в норме. Касаемо сна какой у вас режим напишите со всеми снами. Зубы не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, зубы не режутся, дёсны не набухшие
Чёткого режима у нас нет, но в основном четыре дневных сна. Один сон длинный от часу до 2,5 часов. И ещё три сна по 25-60 минут. Отход на ночной сон в 21-22 часа
Например, вот вчерашний день:
Первый дневной сон 42 мин
Второй дневной сон час 40
Третий дневной сон 32 минуты
Четвёртый дневной сон 58 минут
Отход на ночной сон в 21:30. Ночной сон 10 часов (ночью просыпался раз 5-7)

В идеале нужно фиксировать просыпание и попробовать убрать четвертый сон, последний сон должен были самым маленьким а длинный вначале дня но желательно не более 2 часов. Можно попробовать магниевые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, магниевые ванны пробовали в течение двух недель. Улучшений не было
Сон четвёртый тоже пыталась убрать, пока не вышло, он не выдерживает пока более длительное бодрствование. А как быть с длинными снами(более 2 часов)? Если будить его, он очень капризный всё следующее бодрствование

Принятый ответ

Старайтесь подбадривать к концу фазы сна, они длятся по сорок минут но следите например чтобы ровно через два часа от засыпания вы его начали будить, если попадете в это время капризничать не должен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео у малыша проявления повышенной возбудимости.
Купайте ребенка в ванной с добавлением магниевой соли перед сном.
Можно пропить тенотен в каплях по 10 капель утром-1,5 месяца.