Можно ли пить сразу два ноотропа

Здравствуйте,неврлог назначила лечение препаратамиМожно до пить сразу два препарата, мне назначено Фенотропил 1 раз и Пикамилон три раза в день, и можно ли пить тоже вместе с ними Грандаксин????????

Гастрит, аутоиммунный териодит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу смысла пить 2 препарата, принимайте пикамилон и грандаксин. Но почему вам вообще такое назначение сделали? Какой диагноз поставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, фаилы подкреплены, как зачем для снятия симптоматики, если идёт проблемы с артериями в позвоночнике, где то пережимает сосуды, соответственно, мозг страдает, от сюда не ясная голова, зрение, память, воздуха не хватает, ком в горле , сидеть долго вооще не могу, встала сразу голова заполняется чем то как лопнет, шум, потом похожу отпускает

Кто вам сказал что проблема в сосудах? У вас по сосудам норма. Извитость позвоночных артерий это врожденная особенность, мозг получает достаточно крови. Мозг кровоснабжается пощвоночными и сонным артериями, из них 80% кровоснабжают сонные и 20% позвоночные, я понимаю был бы абсолютный стеноз, то есть полностью передать позвоночные артерии, ну тут ещё может быть небольшая нехватка кровоснабжения, но у вас все проходимо. Не ясная голова, ком в горле, нехватка воздуха это все симптрмы тревожного расстройства, собственно для этого назначен грандаксин. Ноотропы используют для подпитки мозга, они ничего не лечат, память может улучшиться, но это не 100%. Память нужно ещё и тренировать. По МРТ есть расширение пространств, для подтверждения данного состояния необходим осмотр глазного дна у окулиста.
Со зрением что именно, снижение остроты или другие симптомы?
Давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, скачки АД,
повышение внутричерепного давления без видимых на это причин;
снижение умственной работоспособности и ощущение постоянной сонливости, отсутствие свежести в утренние часы после пробуждения;
Ощущение слабости в верхних и нижних конечностях, не связанное с физическими нагрузками и их интенсивностью;
снижение остроты слуха и зрения;
присутствие посторонних шумов в ушах;
мелькание мушек или кругов перед глазами.
При серьезной деформации хода позвоночных артерий возможно развитие спинального типа инсульта (острого нарушения мозгового кровообращения). Подобная патология может развиваться даже у лиц молодого возраста (30 – 45 лет) И вы говорите ничего страшного нет!!! Все симптомы мои! Конечно будет и инсульт и стеноз если такие как вы врачи будите лечить вот так!

Какому врачу доверять ваше право. Я вам говорю как есть, это не мои домыслы, об этом свидетельствует доказательная медицина и анатомия нашего организма.

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще все препараты указанные совместимы,но показаний к ноотропный препаратам не вижу. Для лечения астено-невротического синдрома можно принимать Грандаксин,остальные не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, просто по Мрт у меня признаки расширения наружных ликворосодержащих пространств ещё

Ноотропные препараты не лечат расширение ликворных пространств. Прикрепите свои обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, ещё три файла прикрепила к вопросу

По данным, МРТ имеется расширение ликворных пространств это может быть врожденной особенностью или приобретеное,с возрастом мозг уменьшается в размерах, а свободное место заполняется ликвором,как правило клинически никак не проявляется.
МРТ сосудов описаны врожденные особенности строения,без нарушение кровообращения.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров с возможным касанием нервных корешков, что может давать болевой и корешковый синдром. Гемангиомы это доброкачественне образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется. Необходимо исключить приём витаминов группы В, физиотерапевтическое лечение, массаж -это может давать рост гемангиомы.
По обслуживаниям показаний к назначению ноотропов нет. Опишите все свои жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, у меня нет болей только хруст , меня больше моё состояние непонятное беспокоит, внутреннее, голова тяжёлая, не чёткость зрение, память плохая, я на диване посидела встала сразу в голову прилив шум, хоть не садись, скачки давления, эХо кг в норме

Тревожности,стрессов нет? Консультация офтальмолога была?

Принятый ответ

Здравствуйте ?!нет не стоит принимать сразу вместе два ноотропа ,сначала принимаете один как закончите переходим на второй для чего вас назначили ?Что беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, да много чего, в голове не ясность, чувство, страха бывает, холодные руки ноги, головокружение лёгкое бывает иногда, мушки перед глазами, нехватка воздуха бывает, у меня нестабильность шейных позвонков, непрямолинейный ход позвоночных артерий, ещё и хрустит шея и позвоночник

Дефицитные состояния исключили ферритин железо гемоглобин вит б 12 в норме у вас ??

Обследования шейного отдела позвоночника Прикрепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, анемия была, пила форум лек три месяца сейчас всё а норме, щитовидка тоже гармоны в норме

Отлично ?что все в норме ,по обследованию кровоток хороший нет причин жалоб ,ноотропы нет необходимости принимать так как они обладают возбуждающим действием,распишите что на данный момент принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, как хороший если с артериями проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, Грандаксин, бетосерк, пикамилот, Кортексин в/м, так же капала Цитофлавин, Актовегин струйно

Да по мрт сосудов врождённая особенность строения,кровоток сам не нарушен ,ничего страшного нет в этом ?

Лучше на какое то время становилось ?

Да по шейному отделу остеохондроз осложнённой протрузиями,сейчас на данный момент только хрустит шея ,а болевого синдрома нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Два ноотропа не нужно принимать совместно.
В связи с чем назначены препараты?
Какие у Вас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотрела все ваши исследования, диагноз. Астено-невротический синдром подразумевает под собой лечение противотревожными препаратами, коим является Грандаксин. Ноотропы не нужны.
По обследованиям все достаточно неплохо ,кровоток компенсирован ,нет гемодинамических нарушений, что ещё раз подтверждает ,что ноотропы излишни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана, у меня непрямолинейный ход обеих позвоночных артерий !!! Нестабильность шейных позвонков,протрузии,Это уже плохо, бывает и рука и нога немеют, и шаткость походки, и голова неясная, мушки, нехватка воздуха, а то что всё хрустит я вообще молчу , зарядку делаю, хруст присутствует даже когда просто глубоко вздохну

Непромялинейный ход - ваша анатомическая особенность и он ещё раз повторюсь, компенсирован. Все ваши жалобы связаны с дестабилизацией вегетативной нервной системы , т.е астено-невротическим синдромом и назначение Грандаксина абсолютно обосновано. С ноотропами не согласна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана, т. е это сосудистое нарушение, но сосуды же питают головной мозг и сердце ,а если они не правильно работают ? От сюда и все симптомы, руки ноги ледяные, голова тяжёлая, мушки перед глазами, не чёткость зрения, и нервная система страдает, и давление скачет! Что то же даёт толчек сбоя, а хандроз между прочим очень плохое и опасное заболевание, и если его не лечить переодически можно и инсульт получить, и нервные заболевания!

Сосуды могут иметь любую форму, главное чтобы они выполняли свою функцию , и ток крови при этом, чтобы был не нарушен. У вас он не нарушен, даже если у вас сосуды буквой "зю" , это не имеет никакого значения, головной мозг получает достаточное кровообращение !
По поводу остеохондроза, он есть даже у подростков и инсульт он не даёт. Остеохондроз - это процесс старения позвоночника, у кого-то развивается быстрее ,у кого-то медленнее.Инсульт вызывает нелеченная гипертония , атеросклероз сосудов ,а не остеохондроз. Не знаю откуда у вас эта информация ,но она абсолютна безосновательна.
Вы лечите свое тревожное расстройство, иначе со временем станет только хуже.
Таким пациентам как вы ,которые считают что у них все плохо, но это не соответствует действительности , я всегда говорю, что не видели вы реально больных людей, у которых есть действительно проблемы со здоровьем . И не дай вам Бог их увидеть.
Желаю вам здоровья. Всего хорошего.

Здравствуйте! Оба препарата не обладают доказательной эффективностью, я бы рекомендовала из этой тройки оставить только грандаксин.