Совместимость лекарств
здравствуйте, помогите пожалуйста как правильно распределить прием лекарств течение дня: лизиноприл 20 мг,верошпилактон 25 мг, торасемид 10 мг, аллопуринол 300 мг,кордафлекс 20 мг ,бисопролол 10 мг тромбо АСС 100 мг, может среди них есть несовместимые. Заранее спасибо.
Да
66 лет
Принятый ответ
Нина, здравствуйте!
Богатый список лекарств, скрывать нечего.
Одно мне не нравится точно: лизиноприл и верошпилактон вместе могут вызвать гиперкалийемию, а это приводит к нарушению сердечного ритма. Также лизиноприл с аллопуринолом может вызывать лейкопения.
Остальные препараты друг друга дополняют и усиливают антигипертензивный эффект.
Рекомендую очно обратиться к кардиологу для коррекции терапии.