Консультация педиатра /

Что делать у ребенка очень сильно болит горло — вопрос №2553758

подскажите пожалуйста что делать, у дочки (4.11)горло очень сильно болит очень, как горит , не кашляет, только о когда чуть отхаркивается ( но очень больно отхаркиваться тяжело и особо нет, очень восполнен наверное и еще не начальная стадия когдм очень болит горло( даже боится с покашлять так как сильно болит) чуть покашляет мокрота конечно выходит чуток но не очень , через силу заставляю пить глоток и все , температура второй день сначала около 37 была теперь начала больше подниматься, Сбила два раза было 38.3 последний раз сейчас сбила парацетамолом не на очень долго хватает , дышали физ раствором , полоскали фурцилином , мед молоко, граммедин , стрепсилс ( пос лее него очень мокрота отходит) что еще можно добавить , голос так чуть изменился , но очень грубоват когда кашляет иногда ( сама если только заставит кашлять себя ) так не кашляется , но когда хочет отхаркнуться как осипоость есть , попросила покашлять получилось через силу такой грубый голос , горло как смогла сфоткать , что делать нам , насморка нет, чуть есть отек но это от предыдущей болезни еще( дома еще болеющий тоже есть у самой тоже горло ) видимо и у дочки это тоже самое , что нам сделать как лечить подскажите пожалуйста, и не нужно ли пульсикортом делать ингаляции чтобы снять отек , видимо из-за очень сильной боли есть отек …, сейчас спит, есть храп как будто туда сюда мокрота бегает , просыпается и плачет тихо говорит а то болит говорит и опять спать , что делать фото приложу

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Если кашель лающий, грубый нужны ингаляции с пульмикортом чтобы снять отёк с голосовых связок.
Если больно глотать, можно дать нурофен в возрастной дозировке 10мг/кг.
Нужен конечно осмотр врача, если боль и кашель нарастает, появляется одышка, вызовете скорую помощь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, пульмикорт в какой дозировке делать нам Почти 5 лет 15 ноября будет, она сейчас спит и чувствую что мокрота появляется , но отхаркнуть больно ей ((( просыпается может просто выплюнуть и спать дальше идет (

Педиатр
Целую небулу 0.5-2мл можно не разводить на физ растворе. Так лечится ларинготрахеит со стенозом. Ещё раз повторюсь, необходим осмотр врача для назначения лечения.
После ингаляции с пульмикортом необходимо умыться лицо и прополоскать рот(дать попить воды, если не может ребёнок полоскать).
Клиент
Ольга Александровна, вот сейчас если сделать пульсикорт можно , температуру спала , хотелось бы голосовую запись сейчас проснулась можете прослушать
Педиатр
Да давайте голосовое аудио.Можно записать, прикрепить на яндекс диск, ссылку прислать сюда
Клиент
Ольга Александровна, https://iscanner.com/sharing/a1711317
Клиент
Ольга Александровна, попробуйте пожалуйста, может такой пройдет как смогла там в конце плачет еще не могу толком записать , сейчас спит и прямо мокрота у нее сильная , выполняет или прогостить и дальше спит , и потом опять норм дыхание и опять мокрота так по кругу
Педиатр
Да, получилось прослушать. по аудио похоже на стенозирующий ларинготрахеит. Если такое у вас впервые лучше вызвать скорую помощь. Сейчас можно подышать пульмикортом и ждите скорую.
Клиент
Ольга Александровна, в итоге вызвала скорую послушали сказали хрипы ларингит , пульмикорт сделали и дексометазон, сказали в больницу мы отказали так как в области находимся тут не очень лечение , решили сами утром поехать в Москву и там вызвать еще раз скорую и посмотреть уже , что делать в итоге сейчас ребенок спит дыхание конечно изменилось сейчас не о и земля намного лучше и температура спала , в итоге лучше госпитализировать в инфикцеонку или что делать , это у нас может повторится или нет сказали хрипы были и типо лающий кашле и может сказали повторится может и нет , пульсикортом получается дышали пол 1 ночи сейчас почти 6 утра нам когда дышать еще или уже после приезда скорой уже еще раз когда скажут что делать ?
Клиент
Ольга Александровна, может можно обойтись без больницы или лучше лечь ?
Педиатр
Можно подышать ещё раз сейчас, как кашель такой-же как и до ингаляции пульмикорта?
Педиатр
Если не ляжете в больницу, нужен очный осмотр педиатра все равно.
Клиент
Ольга Александровна, сейчас подышали, кашль изменился не такой грубый сейчас кашель отхаркивается но более осипшим стал звонче, не такой грубый , дышит намного лучше чем до этого , мокрота желто зеленая вышла , дают воду чуть и зодак дала , еще по скорой делали гормон дексометазон, до этого и отхаркиватся не могла , сейчас вызвала на дом для сдачи анализов и педиатра , смотрите у нас начинает температура подниматься , это может как то повлиять на сдачу анализов , мне его сбить , голодный желудок со вчерашнего дня пичкаю лекарствами это не вредно?
Клиент
Ольга Александровна, и подскажите будем сдавать венозную кровь мы дышали пульмикортом зодак дала приедут через 1-2 для сдачи ничего не так не покажет кровь эти лекарства ?
Педиатр
Температура не влияет на сдачу анализов,
По этому если выше 38-38.5 даём жаропонижающие
Перед сдачей общего анализа крови желательно не есть за 4часа, во сколько к вам приедут собирать кровь?
Клиент
Ольга Александровна, с 8-10 часов, мы не ели пили воду пульмикортом дышала , пили зодак и все , и анализ мочи тоже лучше сдать да ?
Педиатр
Пить можно, да и общий анализ мочи можно сдать.
Сейчас самое главное чтобы стеноз не повторился, поэтому дышите пульмикортом. В какой дозировке вам сказали дышать на скорой?
Клиент
Ольга Александровна, по скорой дышали как и вы сказали полная колбочка и -+физ раствор , какой интервал выдерживать между дыханием пульмикортом ? До этого 5-6 прошло и мы подышали
Педиатр
Тут смотрите как обычно действуем, пока дышим 2-3 раза в день, но если начинается приступ стеноз (это то что было ночью сильный, грубый лающий кашель, шумное дыхание), то непосредственно при приступеещё ингаляция с пульмикортом 0.5-2мл, если изменений нет через 30 минут ещё такая же ингаляция и конечно вызов скорой помощи.
Клиент
Ольга Александровна, хорошо, сейчас более весела отхаркиваетс уже таким кашлем чувствуется чуть отек есть , но с такой мокротой отхаркиваатся попросила поесть , сдали анализы еще и на реактивный белок , будем ждать, сейчас еще придет педиатр , отпишусь если вопросы еще будут в течении дня , спасибо Вам большое , если бы не Вы я бы не знаю как перенесли мы эту ночь!!! Дай Вам Бог здоровья!!!
Педиатр
Да, пишите конечно, скорейшего выздоровления!!!
Клиент
Ольга Александровна, спасибо ?
Клиент
Ольга Александровна, посмотрите пожалуйста, сейчас готов анализ на реактивный белок , что это значит ?)
Клиент
Ольга Александровна, посмотрите пожалуйста приложила все анализы?
Педиатр
Начинаю смотреть
Педиатр
По анализу крови - идёт небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов(это признак бактериальной инфекции), с реактивный белок повышен, но не намного.
Общий анализ мочи- повышен немного белок, соли, кетоны, повышение небольшое до инфекции мочевыводящих путей не дотягивает. Нужно общий анализ мочи пересдать, возможно дефект сбора.
С назначение антибиотика я бы подождала, возможно организм справится сам.
Как сейчас самочувствие ребёнка, кашель стал мягче, реже?
Врач ребёнка осматривал?
Клиент
Ольга Александровна, да врач осмотрел сказал все хорошо , легкие чистые, никаких признаков для госпитализации нет , назначил дышать пульмикортом , амбробене, и температуры не было уже как сбила после скорой вчера ночью больше не поднимался , ночью спала очень хорошо, сейчас отхаркивающий кашель совсем другой уже явный такой с мокротой, ребенок уже вчера был активный и кушал , горло говорит не болит уже , мы сдавали мочу с горшка она очень долго не писала до этого и мало пила , она у нее была после укола как раз дексаметазона И так далее, может поэтому так плохо показал , пересдадим думаю , еще я просто перелила с чистого горшка мочу она не в контейнер писала , попробую пересдать , а воообще ребенок хорошо чувствует себя
Клиент
Ольга Александровна, да кашля у нас нет, только когда хочешь чуть отхаркнутся , сама а так вот как все кашляют кашля нет, отхаркивается и выплевывает сейчас желто зеленую
Клиент
Ольга Александровна, подскажите пожалуйста какой антибиотик лучше амоксиклав , панцеф или супракс температуры не было почти сутки сейчас опять поднялась , педиатр который приезжал вчера сказал пока не пить может организм справится сам если только темп поднимется пить сказала высоко , в итоге поднялась (((
Педиатр
Добрый день. Да мочу нужно пересдать ,если собирали из горшка.
Если раньше антибиотики никогда не пили ,то препарат выбора идет стартовый Амоксиклав.
Но это только с назначением очно врача.Ларинготрахеиты чаще вирусной этиологии.С- реактивный белок у вас не сильно высокий, можно подождать с антибиотиком.
А температура какая поднялась?
Клиент
Ольга Александровна, в данный момент 38.3, дала нурафен, остальное норм кашля нет, но чуть горло говорит болит, амоксиклав мы пили в феврале последний раз , а еще пили панцеф в январе этого года , если сегодня тогда вечером перел сном он еще повысится то тогда уже дам антибиотик только вот не знаю тогда какой из них дать ей ?
Педиатр
можно амоксиклав выбирать, а врач сказала какой начинать?
Клиент
Ольга Александровна, он тоже сказал что Амаксиклав 600 по 3 мл ( 15 кг) а если будет амоксикалв 250 простота в аптеке ток его нашла сейчас , и да температура прыгает сейчас уже 37.5 хотя нурафен еще даже не успел подействовать прошло только 20 минут
Педиатр
подождите немного до вечера, может просто скачек в температуре повторный , так некоторые вирусные инфекции себя ведут. Если к вечеру будет хуже, то начинайте.
Налетов в горле нет?врач что то говорил?
Клиент
Ольга Александровна, нет налета нет , сказала что горло еле красное , не особое , я сама посмотрела сейчас , еще лучше миндалины не опухшие и белый пятен нет , обычное у нас там рубчики и белые точки на них бывают и их нет в этот раз , подожду тогда не буду давать пока ничего может так и пройдет надеюсь
Клиент
Ольга Александровеа , смотрите муж купил вместо амоксиклава 600 аугментин ЕС 600 +42,9 мг в 5 мл его можно дать ребенку ? Опять у нас температура поднимается
Педиатр
Да, у них состав одинаковый
Клиент
Ольга Александровна, спасибо , еще такой вопрос младшая дочка 2.8 начала жаловаться тоже на боль в горле но у нее уже несколько дней и так течет нос, были желтые сопли изофры пшикала , сейчас обычные дня 2 но еще текут так изредка , красное горло уже дня три мирамистин только пшикала и пили очень много ромашки , кашля не было не отхаркивавалась , толк о вот сегодня когда плакала очень сильно чуть голос менялся , а потом норм сейчас жаловалась горло болит и уснула температуры нет даже чуть вспотела , стоит вибуркол или виферон ставить ей ? Вчера ее врач осмотрел подышала сказала с ней все хорошо ?
Педиатр
Нет, ей не стоит вставлять эти свечи.
Чаще проветривать помещение где находится ребёнок, гулять.
Клиент
Ольга Александровна, хорошо, спасибо большое )
Клиент
Ольга Александровна, извините пожалуйста так много вопросов вам задаю , но беспокойство мамы не оставляет меня , сейчас. С истерикой каждый пол часа спит и просыпается младшая , и когда плачет голос начал становится вот таким , это получается он у нас осипшим начал становится может и ей надо подышать пульмикортом или это не то, просто боюсь чтобы не повторилась та ситуация как в старшей сейчас записи скину послушайте пожалуйста, она плачет и местами слышно еее голос такой
Клиент
Ольга Александровна, https://iscanner.com/sharing/dd6f5c5d
Клиент
Ольга Александровна, это вот она в данный момент спит на мне и так дышит открытым ртом https://iscanner.com/sharing/dd6f5c5d
Педиатр
Доброе утро. Да, похоже что и у младшей стенозирующий ларинготрахеит, как сейчас самочувствие?
Клиент
Ольга Александровна, сейчас спит в итоге ничего ей не делала она ночью проснулась говорит горло больно видимо глотать , мультики смотрела чай выпила поела яблоко пончик , 1,30 так посмотрела с 3 часов ночи до пол 5 и потом норм говорит спать , физ раствором дышали чуть сбила темп был 38 я ей физ раствором только сделали и в нос я ей Снуп брызнула , и проветривала и увлажнитель , сейчас спит до сих пор на животе, рот закрыт дышит сейчас так вот послушайте пожалуйста, но у нее чуть сильнее иммунитет чем у старшей послушайте пожалуйста, и да у нее сопли были уже пару дней и сейчас и вчера и сегодня текут в том числе еще
Клиент
Ольга Александровна, ночью когда просыпалась старалась типо отхаркнуться и вот этот звук пропадал у нее, может мокрота так с соплями накапливаются и стекают и она так храпит Вот послушайте пожалуйста это сейчас спит так. https://iscanner.com/sharing/5af677d6
Педиатр
Шумное дыхание, но не понимаю нос или это голосовые связки (ларингит). Нужно очно смотреть.
Если будет лающий кашель, обычно назначаем ингаляции с пульмикортом.
Клиент
Ольга Александровна, ребенок проснулся трудно дышал экстренно вызвала скорую и сама сделала пульмикорт 2 раза разница 10 минут в итоге помогло окно открыла , потом скорая приехала ей стало уже намного лучше ничего не делала и только послушали , а потом уже пришел педиатр он назначил тоже лечение что и старшей , но пока ингаляцию сказала с амбробенк не делать так как не кашляет , старшую заодно послушали у нее все норм , и у младшей сказала и хрипов нет , но следить , вроде сейчас активная поела играет бегает , надеюсь ночь будет тоже хорошей ?
Педиатр
Вы правильно все сделали! Пульмикорт снимает отёк.
Да, амбробене не рекомендую детям до 5 лет, у них слабый кашлевой толчок, и это приводит к заболачиванию лёгких.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В анализе крови есть бактериальные изменения. Нужно показать ребенка педиатру и ЛОРу, решить вопрос о назначении антибиотика.