Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена печень — вопрос №1273423

Здравствуйте! Моему брату 47 лет. Планово обследуется каждый год.
Результаты печени меня очень настораживает(
По самочувствию, болит правая сторона на уровне пупка ( фото прилагаю)
Посмотрите пожалуйста, что это может быть и прокомментируйте анализы. почему такое увеличение печени?
По результатам гасто и колоноскапии принимает лечение ( фото прилагаю)

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По обследованиям: гипервитаминоз Д. Коррекция - отмена витамина Д на 1 мес.
Хеликобактериоз. НАЖБП. Стеатогепатит. Стеатоз поджелудочной железы.

Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
гептор 800мг\сут 14дней с контролем АСТ,АЛТ крови.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней.
Лечение НАЖБП,липоматоза ПЖ: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю.
Лечение хеликобактериоза:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Изменения в печени связаны с метаболическим синдромом , на фоне избыточной массы тела.
Какой рост и вес ?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте! Рост 174, вес 105кг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сдать анализ крови на гепатит в и с .
Но скорее всего изменения связаны с избыточной массой тела . Как правило это обратимый процесс , необходимо постепенно снижать массу тела , следить за питьевым режимом . Через 6 месяцев контроль узи .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ФГДС, анализы крови без грубой патологии! По УЗИ ОБП есть увеличение печени, довольно значительное. С учётом слегка повышенных печёночных ферментов, можно говорить что впринцепи орган с работой справляется. Подобное увеличение вполне возможно на фоне жирового гепатоза. Какой рост и вес у Вашего брата? На гепатиты когда - нибудь обследовались? Колоноскопию полностью не выполняли, я верно поняла?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Колоноскопия выполнена польность. Удален полип. По гистологии-тубулярная аденома. Удалена!
Гастроэнтеролог
Поняла, то что удалили поли, это хорошо.
Клиент
Анна, гепатиты давно не сдавал.
Гастроэнтеролог
На гепатиты пересдать ,если все отрицательно, то с большой долей вероятности печень увеличена на фоне жирового гепатоза.
Клиент
Анна, скажите, а почему бывает гепатоз? Брат не пьёт алкоголь, от слова совсем! Не курит, не принимает наркотики, не переедает….
Гастроэнтеролог
Гепатоз, это поражение гепатоцитов невоспалительного характера. Гепатоз возникает на фоне лишнего веса. Жировая ткань откладывается в печени (в гепатоцитах).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Повышение ферментов совсем незначительное.
Лишний вес имеется?
Какое лечение сейчас получает брат?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Лечение прикрепила. Лишний вес думаю имеется. Вес 105, рост 174
Гастроэнтеролог
Понятно, тогда да, лишний вес снижать нужно.
Это основное лечение все таки.
Дополнительно гепатопротекторы не нужны.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
По узи Обп увеличена печень за счёт жирового гепатоза.
Повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью.
Рекомендую :
1. Соблюдение среднеземноморской диеты.
2. Отказ от алкоголя
3. Контроль массы тела
4. Физическая активность.
5. Уменьшить приём витаминов и Бадов.
Средиземноморская диета содержит большое количество природных антиоксидантов, биологически активных компонентов с противовоспалительной активностью.

Гептрал 400мг по 1таб 2рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Увеличение печени за счет нарушения жирового обмена (жировой гепатоз) вследствие повышенного веса тела, а также последствия удаления желчного пузыря. Повышена печеночная трансаминаза незначительно, что говорит о воспалительном процессе в печени. Рекомендую поле окончания лечения желудка начать прием препарата Урсосан 500мг по 1\2 табл на ночь 7-10 дней - далее 1 табл на ночь +1 табл после обеда 2 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.