Антидепрессанты

Здравствуйте, сегодня ходила в поликлинику к психотерапевту. У меня постоянно тревога, экстрасистолы , хотя по УЗИ сердце здорово. В семье не ладится, с мужем постоянно ругаемся, он переписывался с другими девушками , мы подавали на развод, потом забирали заявление. Я живу в постоянном стрессе, ребенку 1,6 , я даже с ним погулять нормально не могу сходить потому что меня то тошнит, то сердце болит, то голова, то ещё что-то и мне кажется я вот-вот умру. По УЗИ и фгс хронический гастрит и холицестит , но у меня это было всегда , а чувствую себя я так только полтора года. Может у меня затяжная депрессия или ещё что. Я сдала ТТГ , общий анализ крови, ферритин, все норм , только ферритин 16, надо поднимать , а я его поднимаю и поднимается гемоглобин тоже и гемоглобин 150 уже . Психотерапевт выписала спитомин, скажите , это хорошее лекарство? Она сказала у меня что-то с вегетативными сердечными проявлениями . Выписала она по пол таблетки 3 раза в день, правильно же?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство. Вам можно помочь, состояние наладится, не переживайте. Спитомин назначили верно, сначала пробуют снять тревожность анксиолитиком, и наблюдают за состоянием. Если симптоматика не проходит, назначают антидепрессант.

Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, нет изменения либидо, веса, сдавала на половые гормоны, там все тоже хорошо , настроение резко не меняется , может быть только так, что вот чувствовала себя хорошо, меня резко начинает тошнить или сердце колотиться , я плачу. После какой-то стресса, ссоры или похода к врачу я как выжатый лимон . К варчам это отдельна Я тема как хожу, я с трясущимися руками и сердце выпрыгивает, к любому врачу, хотя никаких проблем толком нет. Но переживаю за экстрасистолию, в кардиоцентре сказали идти к психотерапевту. Живу с родителями, очень боюсь съехать , муж мой на заработках в другом городе и я боюсь оставаться одна, мне кажется я умру и мой ребенок останется один. Постоянно меряю давление и постоянно что-то болит

По описаным вам жалобам прослеживается симптоматика тревожного расстройства Сейчас для Вас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием спитомин вам показан, но это не лечение основной проблемы, только приглушение симптомов. Модетеинасать терапия с него, если в течение 3 недель эффект не наступит, то надо будет прибегнуть все же к антидепрессанту.; надо настроиться на курс терапии и вы вернете себе радость от жизни и уйдёт тревога;из антидепрессантов могу рекомендовать: ципралекс или пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;

Викотория, здравствуйте! Спитомин хороший препарат. Начните принимать так пока. Если эффект будет недостаточный, - можете прибавить дозировку до 1 табл 2 раза в сутки и даже 3 раза в сутки. Посмотрите. Также на ночь можете по 2 табл магне В6 принимать, если со сном будут проблемы. Но самое главное, Вам нужна психотерапия. Это у Вас всё, похоже, психосоматика. Надо нормализовывать отгошения в семье. Без этого эффект от терапии будет низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Никанор, да, врач тоже сказала , что первостепенно нужно наладить отношения. Скажите, а в течении какого времени оценивать результат, увеличивать дозировку или нет? Оно накопительного действия?

Принятый ответ

Неделю принимайте. Если эффект недостаточный, то увеличьте до 2 табл в сутки. Опять неделю ждите и если что, то 3 табл в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Никанор, хорошо , спасибо вам

Здравствуйте Виктория!
Наблюдаемое у вас тревожное расстройство рекомендуется лечить комбинированным способом используя фармакотерапию и психологические методы уменьшения тревожности. Лекарственные препараты помогают купировать проявляемое беспокойство, а психотерапия анализирует причины тревоги и подбирает методы восстановления позитивного мышления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете спокойно принимать спитомин- это транквилизатор нового поколения ,обладающий хорошим противотревожным эффектом. При его недостаточности, можете добавить антидепрессанты. Кроме того, вам необходимо посещать психотерапевта, хорошо подойдёт семейная психотерапия, если на данный момент супруг в отъезде, то можете самостоятельно начать посещать когнитивно-поведенческую психотерапию. Всех благ вашей семье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать