Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1273822

Результаты мрт (пр-ки гипоплазии лев позвон артерии , вариант не слияния позвоночных артерий . Не полная трифуркация правой внутренней сонной артерии вариант развития вилизеева круга , асимметрия поперечных синусов, внутренних яреных вен .
МР признаки незначительных дистрофических изменений шейного позвоночника . Выбухание С4-С5 диска .асимметрия V2позвоночных артерий D.Sс учением слева

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Что сейчас беспокоит? Какие жалобы, в связи с чем делали МРТ?
Клиент
Андрей, частые головные боли, по 2-3 дня . Обезболивающие не какие не помогали кроме амегринин МРТ делала для себя

Невролог
Опишите по подробнее головные боли - как давно беспокоят, локализация, характер, интенсивность? Боли сопровождаются тошнотой, рвотой? Раздражительностью на яркий свет и громкий звук?
Невролог
По МРТ головного мозга - норма, МР ангиография - индивидуальные особенности развития сосудов (вариант нормы). МТ шейного отдела позвоночника- признаки остеохондроза.
Клиент
Андрей, боли беспокоят лет 5 уже , последний год усилились , боли чаще в передней части головы в районе лба , плохое самочувствие , головокружение, пульсирующие прям боли, на свет тоже больно смотреть, чаще всего в таком состоянии пытаюсь спать ,
Невролог
Головной боли ничего не предшествует?
Какие еще препараты принимали кроме амигренина?
Клиент
Андрей нурофен, ношпа, спазган они не как не помогали, головные боли даже не уменьшались, у меня настолько часто головные боли что я даже и причину понять не могу , последний раз боли на прошлой неделе 2 дня себя плохо чувствовала выпила амегринин через час головные боли прошли , но состояние слабости
Невролог
У Вас мигренозные головные боли, с учетом частоты приступов боли Вам необходимо профилактическое лечение для уменьшения их частоты.
Во время приступа головной боли можете также принимать - амигренин 100 мг внутрь (максимальная суточная доза 300 мг/сутки);
Профилактическое лечение длиться от 2 - 6 месяцев, заключается в приеме препарата -
топирамата в дозе 50 мг в день (начальная доза – 25 мг в день с повышением на 25 мг каждую неделю), режим приема – 2 раза в день с интервалом 12 часов.
Длительность приема препарата определяется неврологом исходя из частоты приступов мигрени.
Также реклмендуется:
- соблюдение режима дня (исключение ночного недосыпания, избытка сна), адекватная физическая нагрузка, при возникновении - обязательная коррекция нарушений менструального цикла, создание благоприятного быта (ограничение яркого освещения, душных помещений, резких запахов), коррекция режима питания (ограничение продуктов питания, багатых тирамином - шоколад, желтые сыры, орехи, цитрусовые, шампанское, красное вино).
Клиент
Андрей, по МРТ пишут гипоплазия позвоночной артерии , виллизеев круг , это опасно?
Невролог
Нет, это не опасно, данные изменения являются вариантом нормы, на кровообращение головного мозга они не влияют.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алевтина ??!вариант развития Виллизиева круга это Аномалия сосудистой системы головного,гипоплазия артерия малого диаметра также врождённая Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Клиент
Нонна, головная боль пульсирующая , при ходьбе очень сильные боли , при просмотре на свет тоже пульсация передней части головы в районе лба , на звуки так же пульсирующая боль , от головной боли помогает только амегринин , но после него какоето состояние слабости , головные боли начинаются в вечернее время на утро уже ужасные боли до 10 балов . Тошнота но рвоты нет, слабость . Давление не измеряла
Невролог
По клинике Мигрень в сочетании с головной болью напряжения Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс ор лучше переносится однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) именно с содержанием фенобарбитала,но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в деньесли понадобится увеличить дозу лечащим доктором 6 мес ) если ни помогает с переходом на :з
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на :
3 Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А